г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Минспорт России и РФС подписали Соглашение о развитии футбола с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой

16 Ноября 2020 Футбол

Минспорт России и РФС подписали Соглашение о развитии футбола с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой

Министерство спорта Российской Федерации, Российский футбольный союз, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Федерация футбола региона подписали Cоглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. В церемонии подписания приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент РФС Александр Дюков, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и президент Федерации футбола ХМАО-Югры Сергей Власов.

Соглашение подписано в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года. Оно станет основой для системного взаимодействия всех заинтересованных в развитии футбола в автономном округе сторон, направленного на увеличение количества людей, регулярно занимающихся футболом в ХМАО-Югре. В регионе будет построено восемь новых спортзалов и поле с искусственным покрытием. На пяти полноразмерных искусственных полях в Ханты-Мансийске и других населённых пунктах округа будет заменено покрытие. Согласно планам сторон, на высших уровнях российского мини-футбола автономный округ будет представлен ещё одной командой. 

К 2024 году в ХМАО-Югре планируется открытие нового отделения для занятий футболом. Одной из ведущих спортивных школ региона будет присвоен статус Детского футбольного центра. В регионе будут подготовлены новые квалифицированные тренеры и судьи, в том числе ещё один судья всероссийской категории, а также организованы школьные, студенческие и дворовые соревнования по футболу как для мальчиков, так и для девочек.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин:

«В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре более 25 тысяч человек занимаются футболом, и это количество будет продолжать расти. Совместными усилиями с Российским футбольным союзом, Правительством ХМАО-Югры и региональной Федерацией футбола мы будем создавать возможности для занятий футболом и его разновидностями для жителей как Ханты-Мансийска, так и муниципальных районов.

Соглашение с автономным округом даст дополнительный импульс развитию женского футбола и мини-футбола, созданию и модернизации спортивной инфраструктуры. К 2024 году планируется строительство более 10 объектов для занятий футболом, запуск Школьной, Студенческой и Дворовой лиг. Реализация этих и других мероприятий будет способствовать популяризации здорового образа жизни в округе и повышению массовости занятий футболом. Уверен, что наша совместная работа с Правительством ХМАО-Югры, РФС и Федерацией футбола региона будет эффективной».

Президент РФС Александр Дюков:

«ХМАО-Югра – важный регион на мини-футбольной карте России и Европы. «Газпром-Югра» – многократный чемпион России и обладатель Кубка России, победитель Кубка УЕФА по мини-футболу. «Факел-ГТС» из Сургута много лет представляет автономный округ в Высшей лиге по мини-футболу. Стабильность выступлений и успехов команд – одна из причин постоянного роста интереса жителей региона к мини-футболу и увеличения количества детей, обучающихся в спортивных школах. 

Четырёхстороннее Cоглашение, которое РФС подписал с Министерством спорта, Правительством ХМАО-Югры и Федерацией футбола региона, придаст дополнительный импульс развитию всех разновидностей футбола в регионе. Планируется построить новые мини-футбольные площадки, обновить покрытие на действующих полноразмерных футбольных полях, повышать квалификацию тренеров и судей, организовать массовые школьные, студенческие и дворовые соревнования – в том числе и для девочек. Кроме того, в регионе на базе одной из школ будет открыт Детский футбольный центр РФС. А общеобразовательные школы, учреждения среднего профессионального образования и вузы, а также любительские лиги станут частью региональной футбольной экосистемы под эгидой Федерации футбола. Это не только повысит массовость занятий футболом в ХМАО-Югре, но и будет способствовать укреплению здоровья жителей региона».

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова:

«Соглашение действует до 2024 года. План на этот период – увеличить количество футболистов в Югре до 26 000 человек. Для этого в регионе Департаментом спорта совместно с региональной Федерацией футбола будут проводиться мероприятия по развитию и популяризации этого вида спорта.

За время реализации Соглашения в регионе будут созданы детские футбольные центры, в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва откроют отделение по этому виду спорта. Для преподавателей физической культуры, тренеров будут организованы программы обучения, занятия по повышению квалификации. Перед нашими спортсменами открывается больше возможностей. Главное – не упустить ни одну из них».

Президент Федерации футбола ХМАО-Югры Сергей Власов:

«Сегодня в нашем северном регионе преимущественно развивается мини-футбол. У нас есть три профессиональные мини-футбольные команды, успехи которых мотивируют молодых ребят заниматься этим видом спорта. Соглашение позволит объединить усилия и ресурсы четырёх сторон для сбалансированного развития футбола и мини-футбола за счёт строительства новых инфраструктурных объектов, открытия новых футбольных секций и обучения специалистов. Уже сегодня в Когалыме строится полноразмерный манеж, где в дальнейшем мы хотим создать центр развития большого футбола со статусом Детского футбольного центра. 

Отдельное внимание мы уделяем развитию женского футбола: сейчас в нашем округе работают два отделения по футболу с женскими группами – в Нижневартовске и Сургуте. Мы бы хотели, чтобы таких отделений стало больше. Важнейшими проектами по развитию массового футбола станут школьная и студенческая лиги, которые вовлекут в футбол значительную часть подрастающего поколения. Благодаря конкретным мероприятиям с чётко определёнными сроками значимость Соглашения для развития футбола в ХМАО-Югре очень сложно переоценить».

Соглашения о сотрудничестве в сфере развития футбола уже заключены Минспортом России и РФС с Москвой, Республикой Мордовия, Республикой Татарстан, Пермским краем, Ямало-Ненецким автономным округом, Ненецким автономным округом, Астраханской, Калининградской, Курганской, Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областями.

Пресс-служба Минспорта России

Другие новости