г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Мастер-класс от чемпиона Семена Сучилова

06 Сентября 2019 Биатлон

Мастер-класс от чемпиона Семена Сучилова

 

"Центр спортивной подготовки сборных команд Югры" в целях повышения интереса спортсменов автономного округа к выбранному виду спорта, формирования у детей устойчивой мотивации к систематическим занятиям спортом регулярно проводит мастер-классы "Тренировка с чемпионом". 
06 сентября в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко состоялась "Тренировка с чемпионом" с мастером спорта России по биатлону, победителем и призером Кубка IBU, двукратным победителем Всемирной зимней Универсиады 2017 года, неоднократным чемпионом и призером чемпионата России Семеном Сучиловым.



Мастер-класс прошел в рамках Открытого первенства округа по летнему биатлону среди юношей и девушек 2001-2002, 2003-2004 годов рождения, которое проходило на биатлонном центре. В мероприятии приняли участие более 80 спортсменов и тренеров из: Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нягани, Урая, Сургутского и Кондинского районов. 
Мастер-класс состоял из двух частей.



В первой части «Тренировки с чемпионом» Семен провел практическое занятие с юными биатлонистами. Вместе со спортсменами провели разминку, далее Семен показал базовые стабилизационные упражнения, прыжковые подводящие упражнения и упражнения с резиной, после чего биатлонисты отработали на лыжероллерах упражнения на баланс. Каждый спортсмен имел возможность попробовать выполнить элементы техники и получить индивидуальные подсказки от чемпиона.

     


Вторая часть мастер-класса началась с лекции антидопингового обеспечения. Спортсмены прослушали информацию об антидопинговых правилах и какие санкции применяются за их нарушения. Для повышения эффективности борьбы с допингом каждому участнику соревнований рекомендовано пройти дистанционный курс на сайте РУСАДА, при успешном окончании которого выдается сертификат.

В завершении мастер-класса состоялась беседа, где Семен рассказал с чего начинал свою спортивную карьеру, рассказал, что мечтал стать строителем, поделился радостью и переживаниями в день, когда у него родилась дочка, а также отметил, что каждый сможет добиться высоких результатов в спорте, главное верить в себя и не терять мотивации. Далее юные биатлонисты смогли задать Семену интересующие их вопросы. «Сложно ли было совмещать учебу и тренировки?», «Возникало ли желание сдаться?», «Как настраиваетесь на старт?» - интересовались ребята. Но по мнению чемпиона самыми интересными вопросами были: "Халтурите ли вы на тренировках?» и «Как не имея результатов сохранить мотивацию?". Авторы вопросов, Обухова Влада и Никитина Рината из Нефтеюганска, получили ценные призы, предоставленные региональной общественной организацией «Союз биатлонистов Югры».
   

Встреча оказалась полезной для всех, - спортсмены выучили новые упражнения и нацелились на достижение высоких спортивных результатов, а  воодушевленный Семен поехал на свою основную тренировку.
По окончанию мероприятия сделано общее фото на память.


Другие новости