г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Лилия Мендаева: "Когда подойду к Чемпионату, то вольюсь без особых проблем"

17 Сентября 2020 Легкая атлетика

Лилия Мендаева: "Когда подойду к Чемпионату, то вольюсь без особых проблем"

Прямой эфир Instagram аккаунта нашего учреждения возвращается с югорской звездой легкой атлетики! Совсем недавно на первенстве России по легкой атлетике в Челябинске золотой дубль оформила югорчанка Лилия Мендаева из Нижневартовска. Лилия является многократным победителем российских первенств, и рассказала нам как ей это удается.

- Это был первый твой успех, когда ты выиграла и 1500м и 5000м?
- Если брать 1500м и 5000м, то да, потому что пятерку я бегаю редко. Ну, а прошлой зимой я также выиграла 1500м и 3000м, да и вообще стараюсь быть постоянно в призах на России.

- Ты довольна результатом?
- Насчет 5000м я довольна, поскольку установила свой личный рекорд, скинув 19 секунд, а на 1500м показала стабильный результат.

- Если судить по Чемпионату, то по времени на дистанции 5000м ты показала восьмой результат, что довольно неплохо. Ты уже думала об этом?
- Да, это неплохо, но поскольку я бежала одна впереди, а на чемпионате скорее всего за кем-то пришлось бежать, и время было бы другое, так как старалась бы нагнать. 

- Через пару лет ты уже перейдешь на Чемпионат. Готова соперничать с другими?
- Мы уже соперничаем и друг друга уже давно все знаем, поэтому, когда уже подойду к Чемпионату, то особого удивления не будет, и думаю, что вольюсь без особых проблем.

- Как шла подготовка, учитывая пандемию?
- Мы были на сборе в Португалии, когда нас настиг карантин. Нас оттуда сразу забрали, потом я две недели была дома на самоизоляции в Нижневартовске, а уже после где-то полтора месяца тренировалась сама. Затем поехала в Москву, а оттуда нас забрали в Кисловодск на полноценный тренировочный сбор. Хотя режим на базе был жестким, и два месяца нам вообще никуда нельзя было выходить. 

- Какие старты на будущее?
- Спортивный сезон уже заканчивается, но думаю у меня еще будет студенческий старт за ВУЗ, где я учусь, поэтому с 6 по 8 октября можно будет меня увидеть в Екатеринбурге на Всероссийской Универсиаде. 

- На соревнования допускали лишь половину зрителей. Какие были ощущения?
- Я не особо почувствовала разницу, поскольку трибуны у нас никогда не бывают полные. Но людей было много и все очень сильно нас поддерживали.

Другие новости