г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Игорь Черников: "Мы все очень переживали и усердно работали, как единая команда"

Игорь Черников: "Мы все очень переживали и усердно работали, как единая команда"

После триумфального выступления югорских спортсменов на Чемпионате России по смешанным боевым единоборствам Президент федерации смешанного единоборства (ММА) ХМАО-Югры Игорь Анатольевич Черников поделился, как проходила подготовка к одному из самых главных стартов, а также рассказал о значимости выступления на российской арене.

"Во-первых, я рад, что есть о чем рассказать. Каждый год мы достигаем определенных результатов, достаточно высоких. Однако был период, когда сборная ХМАО-Югры занимала четвертые места Чемпионатов России. В этом году мы вновь вошли в тройку лидеров, учитывая количество субъектов России, мы все очень рады этому результату. Победителями стала сборная Северо-Кавказского федерального округа, вторыми стали ребята Приволжского федерального округа, а третье место заняли мы - команда Уральского федерального округа. Надо понимать, что в этом году команда УрФО состояла на 99 процентов из спортсменов Югры. Также в этом году впервые проводились бои по женскому ММА, где наша спортсменка Анастасия Кармаева заняла достойное третье место. Она проявила себя очень грамотно и показала, что она настоящий боец. Приз зрительских симпатий был за ней, и я думаю за женским спортом у нас большое будущее. Что касается основной команды нашей сборной, я скажу, что все парни - просто большие молодцы!"

- Как проходила подготовка?
- Мы усердно готовились, проводили тренировочные мероприятия перед чемпионатом УрФО и самим чемпионатом России. Конечно, без подготовки высоких результатов достичь сложно, поскольку наш вид спорта очень энергоемкий, требует очень много сил - эмоциональных и физических. Тем не менее, все ребята подготовились хорошо. Выступили достойно и результат говорит сам за себя. Мы заняли третье место, получили Кубок, а также еще получили право присваивать спортивное звание "Мастер спорта России", поскольку вошли в число призеров чемпионата России. Эта возможность стала всеобщей радостью, ведь для каждого спортсмена получить почетное звание Мастера спорта России - очень много значит.

- Как оцениваете выступление сборной в целом?
- Выступили отлично! Да, не всем удалось стать победителем, но многие ребята прошли несколько кругов. Когда мы посчитали общие очки команды, то стало очевидно, что каждый спортсмен внес свою лепту, за что им огромное "спасибо"! Это большой труд для спортсменов и тренеров. Отдельно хочу поблагодарить тренерский состав. Тренерами на местах была проделана колоссальная работа, в частности страшим тренером сборной команды ХМАО-Югры Аманом Изабековым, бойцовским клубом "Союз" города Сургут, а также федерацией ММА города Сургута и Нефтеюганска. Также немалый вклад привнес Рашид Сиражутдинов, который является одним из старших тренеров сборной команды России в возрастной категории 16-17 лет. На тренерском семинаре в рамках Чемпионата представители Международной федерации IMMAF вручили Рашиду международный тренерский сертификат второй степени, который позволяет входить в состав сборной команды всего мира, а также дополнительные преференции на международных соревнованиях. Мы все очень переживали и усердно работали, как единая команда.

- Конкуренция была высокая?
- Естественно! На чемпионат приехали 160 сильнейших мужчин - это победители чемпионатов федеральный округов, чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы. Состав был очень сильный, но наши ребята показали достойный результат.

- Какие планы на будущее?
- По итогам всех отборочных стартов у нас две путевки на первенство мира в возрасте 18-20 лет, две путевки 16-17 лет. Также на первенство мира в категории 12-13 лет у нас тоже есть путевка, но, к сожалению, эта категория не финансируется Министерством спорта, как и женский спорт. Еще у нас есть путевки на Чемпионат Европы и мира, который будет проходить в августе в Казани, где у наших бойцов восемь путевок. Это связано с тем, что из-за эпидемиологической ситуации в прошлом году сборная команда России, являясь одним из лидеров мирового рейтинга, имеет право выставить двойной состав. Единственный нюанс - вторая сборная финансируется также за счет окружных федераций. Надеюсь, что общими силами совместно с руководством Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры и Центра спортивной подготовки сборных команд Югры сможем отправить парней на международные соревнования, поскольку Казань находится не так далеко. Думаю, как минимум, в числе призеров наши спортсмены окажутся. 

- Где будет проходит подготовка спортсменов?
- В московской области будет проходить централизованный сбор к Чемпионату Европы. После пройдет уже сбор к Чемпионату мира, который пока планируется в Крыму. И снова повторюсь - мы все привязаны к эпидемиологической обстановке, но надеемся, что все будет хорошо.

Другие новости