/

/

I этап Кубка IBU, итоги выступлений югорских спортсменов

17 Января 2021 Биатлон

С 14 по 17 января в немецком Абере состоялся I этап Кубка IBU по биатлону. В составе сборной команды России выступили трое югорских спортсменов: Елизавета Каплина, Семен Сучилов и Никита Поршнев.

Соревнования открылись спринтами. В женской гонке на 7,5 км весь пьедестал заняли россиянки. Елизавета Каплина, к сожалению, допустила 3 промаха, в итоге финишировала лишь 34-ой. В мужской гонке на 10 км призовые места завоевали норвежцы. Семен Сучилов вошел в десятку сильнейших. Он с одним штрафным кругом показал 6 результат, уступив лидеру 40,6 секунды. Никита Поршнев, который тяжело восстанавливался после перенесенной коронавирусной инфекции, финишировал 24-ым.

Во второй день спортсмены также разыграли медали в спринтерских гонках. Победу одержал норвежец Филип Андерсен. Поршнев и Сучилов уступили лидеру более минуты, но вошли в топ-15: Никита на 11-ом месте, Семен на 13-ом. В женском спринте, как и днем ранее, победу одержала тюменская спортсменка Татьяна Акимова. Елизавета Каплина финишировала 18-ой.

Программу I этапа Кубка IBU закрывали эстафеты. Югорчане вошли в состав мужской эстафеты. За сборную России первый этап бежал москвич Карим Халили, который чисто отработал и привез отрыв в 11 секунд. На втором этапе Никита Поршнев использовал по дополнительному патрону на каждом этапе, но лидирующих позиций не сдал. На третьем этапе бежал тюменец Евгений Идинов, который хоть и считался дебютантом, передал эстафету вторым в 6 секундах от лидеров. К большому сожалению, на заключительном этапе Семен Сучилов не смог удержать лидерство, зайдя на два штрафных круга. В итоге, россияне лишь седьмые.

Второй этап Кубка IBU пройдет снова в Арбере с 20 по 23 января и стартует в среду короткими индивидуальными гонками у мужчин и женщин.