г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Евгений Дементьев: "Лыжным гонкам я посвятил всю свою жизнь, и надеюсь принесу пользу"

10 Июня 2022 Лыжные гонки

Евгений Дементьев: "Лыжным гонкам я посвятил всю свою жизнь, и надеюсь принесу пользу"

Совсем недавно пост Президента Федерации лыжных гонок Югры занял именитый югорский спортсмен Евгений Дементьев. Евгений является победителем и серебряным призером Олимпийских игр в Турине, многократным победителем и призером чемпионатов и этапов Кубка мира по лыжным гонкам и лыжероллерам.

Новоиспеченный Президент федерации ответил на несколько вопросов:

– С чем связано решение о вступлении на эту должность?
– Мне поступило предложение, а я не хочу завязывать с лыжными гонками. Этому спорту я посвятил всю свою жизнь, и надеюсь, что многое понимаю в этом и принесу пользу.

– Как руководитель уже предприняли какие-либо изменения?
– Изменений пока никаких не хочу вносить, поскольку нужно для начала понять что к чему. Когда я бегал, то многое решали региональный Центр спортивной подготовки, Департамент физической культуры и спорта ХМАО-Югры и окружная Федерация, и особо не углубляешься в эти вопросы. А сейчас я встал на эту сторону, и нужно время, чтобы понять как работает механизм. В любом случае мы будем работать над изменениями в лучшую сторону. А в целом, мы с главным тренером сборной Югры Сергеем Турышевым сформировали тренерский состав и команды, то есть собрали достаточно оптимальный коллектив, на который делаем ставку на ближайшие четыре года.

– Довольны тем, как развиваются лыжные гонки в Югре?
– Нет, потому что на самом деле пока у нас плохие результаты во взрослом спорте. В юниорском возрасте тоже хотелось бы получше показывать результаты, но юношеские команды радуют. Это говорит о том, что у нас есть надежный резерв, и сейчас важно не растерять его. Надеюсь, мы обязательно разберемся, в чем же упущения при переходе во взрослые сборные.

– С этим связаны изменения в тренерском составе?
– В принципе, коллектив заменен лишь частично. В женкой команде остались все те же люди, а вот в мужскую пришли молодые ребята. В прошедшем спортивном сезон Дмитрий Япаров показал свои способности и желание работать с командой. Касум Касумов тоже в том сезоне проявил себя отлично, и в этом году мы решили, что нужно дать им шанс.

– Как относитесь к отмене международных стартов для российских лыжников?
– Эта ситуация в большей степени отрицательна. Все спортсмены амбициозны, и живут мечтой и главной целью. А когда эту цель безосновательно отнимают, это больно. Очень жаль, что такое происходит, и как себя ведет международное сообщество. Но для окружной команды это непременно станет большим плюсом. Выступая на Кубках и чемпионатах России, мы будем видеть всех топовых спортсменов, которые на сегодняшний день являются лидерами мировых лыж. Таким образом, мы будем наблюдать и учиться у лучших.

– С Федерацией лыжных гонок России поддерживаете связь?
– Бывший президент окружной федерации Сергей Михайлович Крянин является действующим членом президиума Федерации лыжных гонок России. В моих целях установить доверительные отношения с руководством Федерации, но для этого я должен добиться определенных результатов в своей новой должности.

– Какие ставите цели на грядущий спортивный сезон?
– Главная задача федерации - развитие лыжных гонок в регионе. Если руководство федерации будет в едином тандеме с тренерским составом, то мы придем к лучшим результат.

– Спортивную карьеру продолжаете?
– Конечно, ведь любительские гонки никто не отменял, и я планирую принять участие во многих из них.

Другие новости