г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Чемпионат мира по бильярдному спорту продолжается

26 Августа 2021 Бильярдный спорт

Чемпионат мира по бильярдному спорту продолжается

В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат мира по бильярдному спорту в дисциплине "Свободная пирамида". В Центре развития теннисного спорта собрались более 60 опытнейших спортсменов из 20 стран мира, среди которых Германия, Грузия, Испания, Казахстан, Кипр, Латвия, Нидерланды, Польша, Россия, США, Украина, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония.

Напомним, что в составе сборной команды России выступают югорчане Наталия Корнева (Сургут), Ксения Потехина (Сургут), Алина Зябирова (Сургут), Анна Костылева (Сургут), Екатерина Варельджанова (Сургут), Елисей Ануфриев (Сургут), Мамедов Шайк (Нефтеюганск), Александр Муравьев (Сургут), Петр Данилов (Ханты-Мансийск) и Царев Михаил (Сургут).

Миновал третий день соревнований, где лучшие бильярдисты планеты боролись за выход в четверть и полуфиналы турнира. Среди югорчан борьбу за главные награды продолжит Петр Данилов, который завтра встретится в четвертьфинале с белорусским спортсменом Валерием Чижовым.

Также сегодня пристально следили за игрой Анны Костылевой, которая, к сожалению, уступила в матче за выход в полуфинал Марии Карповой из Москвы. В результате югорчанка заняла 5-8 место турнира.

Сама Анна рассказала следующее о своем выступлении на мировом чемпионате:

"План минимум я выполнила, я вошла в восьмерку лучших. К сожалению, выше не получилось, буквально не хватило две партии с Карповой Марией, чтобы выйти на пьедестал. Думаю, что все еще впереди. Если говорить про каждую встречу, то сперва я сыграла с Перепечаевой Екатериной, которая является двукратной чемпионкой мира, и я победила. Катя дала мне разыграться, и мне удалось довести дело до конца. Хотя встреча была довольно нервной, но я смогла почувствовать игру. Затем я играла с Дианой Мироновой - она самая титулованная девушка в русском бильярде. Мы сыграли со счетом 2:5 по партиям в пользу Дианы. Я показала неплохую игру, но нужно делать работу над ошибками, и стремиться играть еще лучше. Вообще, у меня немалый опыт выступлений на мероприятиях такого уровня, поскольку я принимала участие и на первенстве мира, чемпионате мира по комбинированной пирамиде, этапах Кубка мира и, конечно, чемпионаты и первенства России. Сегодня я провела две игры и обе были очень длительными. Третья встреча против Анастасии Станововой стала первой из них, но там мне хватило сил выстоять, в первую очередь, в психологическом плане. Последняя встреча получилась тоже затяжной: судьи амбициозно рассчитывали на игру до шести побед, но затем на счете 2:2 нам прибавили по партии, и счет стал 3:3. Мария Карпова очень вдумчивый игрок, она очень долго подходит к каждому удару. Мы играли более четырех часов, в результате чего я проиграла со счетом 4:6. Если посчитать, то я сегодня целый рабочий день нахожусь у бильярдного стола. В женском бильярде такие длительные встречи не редкость, но я не сторонник таких матчей, и стараюсь делать игру более динамичной. Дальше меня ждет Кубок Кремля в Москве и командный чемпионат России в Судаке, которые пройдут в сентябре."

Мы поздравляем Анну с хорошим результатом и желаем ей дальнейших профессиональных успехов!

Другие новости