г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Богдан Богданов: "Работаем все вместе и много"

10 Февраля 2020 Сноуборд

Богдан Богданов: "Работаем все вместе и много"

Во время тренировочного сбора в Ханты-Мансийске тренер сборной команды ХМАО-Югры по сноуборду Богдан Богданов рассказал о ходе подготовки югорских спортсменов к X зимней Спартакиаде учащихся России, подвел небольшие итоги выступлений югорчан на российских и международных соревнованиях, а также поделился процессом развития других дисциплин сноуборда в нашем автономном округе.

Совсем скоро стартует финал Спартакиады учащихся России по сноуборду. В прошлом году на финальном этапе югорские спортсмены показали не очень высокие результаты. Расскажите, как проходит подготовка? Была ли проведена работа над ошибками?
- Во-первых, сейчас мы провели первенство округа, где просмотрели молодежь, которая выступит на следующей Спартакиаде, то есть уже начинаем привлекать спортсменов 2005-х, 2006-х годов. На данный момент стараемся проводить отбор в соревновательной манере, чтобы у спортсменов было больше опыта, а также привлекаем их на общие тренировочные сборы с более опытными спортсменами. Например, сейчас у нас проходит именно такой сбор, где присутствуют основная и молодежная сборные, и детская спортивная школа. Катаемся на двух трассах параллельно и на время. Другими словами, работаем все вместе и много. Что касается грядущей Спартакиады, то загадывать ничего не буду, но мы сделали все возможное. Всем известно, что два-три сезона у нас были провальные в плане количества спортсменов и конкуренции. Зато сейчас все начинает вставать на свои места и выходит в новое русло. Если не в этой, то в следующей Спартакиаде будет точно все хорошо. Необходимо добавить новые дисциплины, такие как сноуборд-кросс, слоуп-стайл, биг-эйр и фристайл, ведь развивать их совсем не сложно в финансовом плане, да и есть много желающих заниматься.

На Кубке России одними из лучших являются двое югорчан - Тимофей Мигербишкин и Александра Ширшова, которые занимают лидерские позиции в общем зачете. Как Вы оцениваете выступления спортсменов?
- Они все выполняют просто отлично. Тимофей настолько сильно лидирует, что ему можно на финальный этап даже не ехать. Он уже выиграл досрочно. Что касается Саши, то тут тоже вопросов не возникает. Сейчас готовимся к чемпионату России - это самый важный старт, и я думаю, что Тимофей прошел сейчас такие "тренировочные" моменты на Кубке России и достойно выступит на чемпионате, но опять-таки не хочу загадывать наперед. Хочу отметить, что мы отпахали не на девяносто девять процентов, а на все сто.

Успеет ли набрать Тимофей очки до Кубка Европы?
- На самом деле ему отбираться даже не нужно. Если сейчас мы успеем подготовить все необходимые документы, то он поедет в Грузию на старты. На следующий год есть все шансы пройти отбор на Кубок мира в Москве. Сейчас, даже если поедет, то по очкам ему немного не хватает, но на следующий год, начиная с Кубка Европы плавно перейдет на мировой уровень.

Говоря о Кубке мира, то здесь в составе российской сборной выступают трое югорских спортсмена - Максим Рогозин, а также Андрей и Наталья Соболевы. Этот сезон для них также не очень благоприятно складывается - всего пока два подиума у Соболевых. Как считаете, с чем связано?
- У Андрея какая-то непонятная линия неудач: сломается то крепление, то пластина, ну и порой бывали его собственные ошибки. Но потом реабилитировался и сейчас занимает место в топ-16, и еще есть старты, где, я думаю, сможет войти в тройку лидеров. Наталья вообще выступает неплохо и стабильно: все время в четверке. Тем более, в этом сезоне нет чемпионата мира или какой-нибудь подготовки в Олимпиаде, поэтому они работают сейчас на себя.

На какие еще следующие старты стоит обратить внимание?
- С 26 по 28 февраля в Сургуте пройдет второй этап Кубка ХМАО-Югры, где мы, кстати, планируем провести соревнования в сноуборд-кроссе. Это будет в первый раз на территории округа, где, возможно, я и другие тренеры тоже примем участие, чтобы составить конкуренцию всем участникам. Мы также планируем проводить в дальнейшем соревнования от федерации округа для развития массового спорта. К тому же нам часто пишут и следят за нашими новостями в социальных сетях, так что я уверен, что сноуборд набирает обороты в нашем округе.

Напомним, что финальный этап Спартакиады стартует уже завтра, 11 февраля. ХМАО-Югру представят Бронников Дмитрий (Ханты-Мансийск), Важенин Артур (Ханты-Мансийск), Янгурчин Ильдар (Ханты-Мансийск), Серединский Владимир (Ханты-Мансийск), Поздеева Елизавета (Ханты-Мансийск) и Шершнева Анастасия (Ханты-Мансийск).

Желаем удачи югорским спортсменам!

Другие новости