г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Анастасия Поршнева: "Перед стартом настраиваю себя работать и не паниковать"

25 Января 2020 Биатлон

Анастасия Поршнева: "Перед стартом настраиваю себя работать и не паниковать"

Победительница и бронзовый призер итальянского Кубка IBU и обладательница серебряной медали польского этапа Анастасия Поршнева провела краткосрочный тренировочный сбор на трассе Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, во время которого поделилась впечатлениями о прошедших международных стартах.


Анастасия, сперва расскажите о разнице выступления на Кубке IBU и Кубке мира?

- Если сравнивать уровень с Кубком мира, то, конечно, разница очень большая, так как скорости заметно выше. На Кубке IBU выступают более молодые спортсмены, и бегут они кто насколько может, а на Кубке мира уже топ-атлеты, которые бегают там не один год и используют уже все составляющие для того, чтобы достичь такой высокой скорости. Отличается функциональная подготовка и лыжный инвентарь, а также фармакология. Пожалуй с этих аспектах эти два старта отличаются друг от друга. 

Говоря о Кубке мира, то там Вы показали достойный результат, войдя в топ-30. Учитывая, что это было дебютным выступлением в этом сезоне, то как себя настраивали перед стартом?

- В этом году это первая гонка на Кубке мира, но в прошлом году я уже выступала в Чехии, поэтому отнеслась к старту также как и в прошлый раз: это наша работа, которую мы выполняем каждый день, мы выходим и делаем это на тренировках и на самих соревнованиях. Наша главная задача - отстрелять на ноль, пробежать очень быстро, показать хороший ход, при этом не сломаться в техническом плане и не отвлекаться на такие факторы, как например, болельщики. Настраивала себя не паниковать, а просто работать. 

Кстати, о болельщиках. В последнее время многие негативно отзываются в сторону сборной России, в частности женской.Однако, Ваш дебют все заметили, и отнеслись к этому очень позитивно. Важна ли Вам поддержка болельщиков?

- Знаете, сколько людей - столько и мнений, и каждый в праве высказывать свою точку зрения. Я отношусь к этому абсолютно нормально - если ты пробежал хорошо, то тебя и похвалят, а если нет, то все и будут о тебе негативно отзываться. Это нормально. Пока мы совершаем свои ошибки, мы будем за них расплачиваться и в этом ничего страшного нет.

Какие отношения с тренерами и другими спортсменами в сборных страны на Кубке IBU и мира?

- В этом году основная и резервная сборные проводили совместный тренировочный сбор, поэтому у нас была одна общая команда и разницы между сборными нет, потому что мы все очень дружно работали на протяжении летнего периода. С остальными девушками отношения хорошие, поэтому никаких проблем и негатива нет.

Как поддерживает Вас муж?

- Ну куда я без мужа?! (смеется) Его поддержка очень важна, и наверно это один из факторов, почему я вышла за него замуж. Даже, если я покажу плохой результат, он найдет нужные слова, чтобы меня успокоить, и я уже через пару часов уже отхожу и понимаю, что нужно продолжать работать и не опускать руки. 

Часто видитесь?

-  Ну, смотря для кого. Люди, которые не занимаются спортом, думают, что наши разъезды, например, длинной в две недели - это ужасно. А для нас - спортсменов, это наша жизнь и мы уже привыкли к такому ритму. Иногда мы разъезжаемся на какое-нибудь время, а потом у нас проходит межсборье вместе или выступление на одних соревнованиях. Для нас это нормально и никак не мешает. 

Расскажите о будущих стартах?

- Сейчас будет отбор на чемпионат Европы, где тренерский состав должен назвать трех человек. И главным стартом пока является этап Кубка IBU в Арбере, где я постараюсь закрепить тот результат, который имею сейчас. 

Крайним российским стартом для Вас стал Чемпионат России в конце прошлого спортивного сезона. Не скучаете по российским трассам?

- Конечно, как спортсмену - хочется выступать на международной арене, поэтому я стремлюсь бегать либо на Кубке IBU, либо на Кубке мира. Хорошо быть в России, но лучше оставаться в Европе, поэтому, наверное, не скучаю.

Ну, а мы желаем Анастасии дальнейших успехов и высоких достижений в будущем!

Другие новости