г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Алексей Вагин рассказал о долгожданном начале зимнего сезона

25 Ноября 2022 Биатлон

Алексей Вагин рассказал о долгожданном начале зимнего сезона

Победитель и бронзовый призер Кубка Содружества по биатлону Алексей Вагин (Нижневартовск) рассказал о долгожданном начале зимнего сезона, подготовке в сборной России и результатах вчерашнего спринта:

– Наконец, зимний сезон стартовал! Очень ждал начало этой гонки, больше полутора месяца мы все считали дни, когда же встанем на лыжи и начнем соревноваться. Хотя на лыжи встали уже давно, а гонок очень не хватало. Последняя неделя перед стартом для меня очень долго тянулась, но сейчас, я уверен, все очень довольны новому сезону. Всех переполняют эмоции, и очень здорово вернуться. Вот вроде бы недавно бежали Югорский марафон в апреле, а сейчас мы снова в Ханты-Мансийске на первом этапе Кубка России, как это уже традиционно происходит на протяжении трех лет.

– Организация мероприятия, как всегда, на высоте. Все жалуются на холодную погоду на первом старте, но как еще бегать зимой?! Зимой и бывает чаще всего холодно, этому не нужно удивляться. Для нас, хантымансийцев, такая погода - оптимальная, а сейчас еще идет снег, а значит будет теплеть. Если бы гонку отменили, я бы очень расстроился. Мы же для чего-то тренируемся, а нельзя всегда бегать в комфортных для себя условиях.

– Весь подготовительный период я работал в сборной команде России в группе Сергея Геннадиевича Башкирова. В коллектив я втянулся очень быстро, и мне там очень комфортно работать. Клёвая команда, и один из огромных плюсов заключается в том, что в нашей группе есть такие опытные и более титулованные ребята как Александр Логинов, Максим Цветков и Антон Бабиков, за плечами которых огромный опыт соревновательной практики на международных стартах. За ними мы вместе с Михаилом Бурундуковым тянемся, перенимаем их технику, смотрим, как они работают, что для нас очень дорогого стоит. По ребятам с югорской команды соскучился, но мы поддерживаем связь со всеми.

– Вчерашний спринт прошел неплохо для первой гонки в сезоне. Есть над чем поработать, на первом рубеже допустил три промаха, немного расстроился, но собрался и на стойке справился без промахов. Будем дальше работать, ведь впереди еще больше тридцати гонок в сезоне, и это только начало.

Желаем дальнейших успехов Алексею!

Другие новости