г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Алексей Крылов о любви к футболу, теннису, горным лыжам и самим горам

10 Декабря 2019

Алексей Крылов о любви к футболу, теннису, горным лыжам и самим горам

Довольно очевидно, что в нашем учреждении работают люди, имеющие прямое отношение к спорту. Однако, многие из них совмещают основную рабочую деятельность со спортивной: кто-то является тренером у молодых ребят, кто-то состоит в судейской коллегии на разных спортивных мероприятиях, а кто-то и вовсе продолжает вести активную деятельность. Одной из главных спортивных личностей нашего учреждения является Алексей Крылов. Алексей Иванович находится на должности начальника управления правовой и кадровой службы Центра спортивной подготовки сборных команд ХМАО-Югры, однако, после беседы с ним, сразу так и не скажешь. На этих выходных в Ханты-Мансийске прошел турнир по большому теннису среди любителей, где ежегодно выступает Алексей Крылов.

Про любовь к футболу, теннису, горным лыжам и даже к самим горам рассказал Алексей Иванович:

Алексей Иванович, расскажите немного о Вашем прошлом. Первый вид спорта, которым занимались? Долго ли занимались? Что послужило началом?
- Первая моя любовь - это футбол. Занимался я профессионально, хотя в те времена, 70-80-е годы Советского Союза не было такой профессии "спортсмен". Мы все числились "подснежниками" на заводах, фабриках, и круглый год были освобождены от работы и тренировались. В то время я был представителем одного из клубов на областных первенствах и первенствах Советского Союза. Затем, получил высшее юридическое образование - успел даже поработать народным судьей, когда переехал сюда. Сегодня, помимо футбола, занимаюсь также большим теннисом. Первый раз ракетку взял здесь 25 лет назад. Тогда у нас ничего не было, ну то есть никакой теннисной инфраструктуры. Мы ходили по школам по старым стадионам, сами строили площадки, натягивали сетки, а после игры их снимали, потому что если оставишь сетку на ночь - на утро ее уже не будет. Некоторое время спустя, где сейчас Ледовый дворец, был надувной экспоцентр, и когда там проходили выставки, они выставляли макеты и экспонаты на двух кортах, где после мероприятия мы играли в теннис.

на фото (посередине): Алексей Крылов
Любовь к футболу не остыла?
- Она ни в коем случае не остыла. Я стабильно играю в футбол раз в неделю. Правда, время занятий теннисом и футболом совпадает и приходиться либо разрываться, либо отдавать предпочтение тому и другому. Например, если говорить об недавнем теннисном турнире, то он проходил одновременно с таким же турниром по футболу и пришлось выбрать теннис, может, потому что в теннис играть легче.

Поговорим о теннисном турнире. Расскажите немного о проведении и правилах?
- Первенство проходит каждый год традиционно в декабре. Здесь собираются любительские команды, то есть муниципалитет выставляет команду по четыре человека - три мужчины и одна женщина. Матчи местного уровня проходят в Ханты-Мансийске, хотя, например, в Тобольске ежегодно проходит "Кубок Кремля", где уровень уже посерьезнее.
   
Вернемся к футболу. В следующем году пройдет чемпионат Европы по футболу, который пройдет почти на всём континенте. В 12 городах, которые примут у себя участников чемпионата числится и Санкт-Петербург. Поедете поддерживать наших?
- Вряд ли попаду, потому что будет трудно с билетами. Например, в прошлом году я с большим трудом заполучил билеты на чемпионат мира в прошлом году, но все-таки удалось попасть в Самару на один из матчей. Поэтому, наверно, буду смотреть по телевизору.

В прошлом году в стране был огромный праздник длинною в месяц, который точно вошел в историю мирового футбола. Какие у Вас до сих пор впечатления о минувшем чемпионате мира по футболу?
- Обалдеть! Это был просто праздник! Непередаваемая атмосфера дружбы, интернационализма, братства и любви к футболу. Организация просто на высшем уровне, да это просто не передать словами - это надо было видеть в живую!
   
Помимо футбола и тенниса мы знаем о Вашей страсти к горным склонам и вершинам. Какие то вершины были покорены?
- Да, я люблю горы. Я ездил целенаправленно посмотреть на Эверест, чтобы там подняться в базовый лагерь, который располагается на высоте 5600 метров, что является уровнем нашей высочайшей вершины Европы - горы Эльбрус. На этой высоте чувствуешь себя, так скажем, уже очень нестабильно, поскольку тебя схватывает "горная болезнь", и неподготовленные люди иногда погибают. А, если говорить о высотах 7000-8000 метров, то это уже "зона смерти", где неподготовленному человеку и без кислорода выжить вообще невозможно. Например, на том же Эвересте очень много могил, и, что интересно, трупы не убирают, поскольку во-первых они служат "маячками", куда не стоит ходить, а во-вторых, просто физически невозможно спустить их оттуда. Но, возвращаясь к хорошему, очень люблю также кататься на горных лыжах и сейчас, когда сезон открыли, поедем кататься. 

В прошлом году Вы ездили в Токио и там планировали подняться на Фудзияму?
- Да, хотел покорить Фудзияму, так как она всего 3800 метров высотой, но в это время была смена эпох и императора, которая проходит там раз в пятьдесят лет. Также Фудзияма находится в частной собственности монастыря, и не всегда открыт доступ для туристов. Несмотря на это, мы поднялись на высоту 2000 метров, и, когда спускались, то зашли в знаменитый "Лес самоубийц". Там так мрачно, что наша тайга отдыхает по сравнению с ним.

Откуда такая любовь к горам?
- В детстве прочитал книгу "Хрустальный горизонт", который написал знаменитый австрийский альпинист Райнхольда Месснера, покоривший первым все 14 восьмитысячников мира без кислорода в "альпийском" стиле, то есть за один день туда и обратно. Она произвела на меня огромное впечатление и, с того времени у меня была мечта посетить Эверест и познать его историю.

Планируете покорять дальше какие-нибудь горные вершины?
- Да, этим летом планируем с сыном подняться снова на Эверест только уже со стороны Китая. В тот раз я поднимался с южной стороны, со стороны Непала, а теперь пойдем с северной. Но это пока планы, поскольку работу никто не отменял.
Кстати, поделитесь секретом, как Вам удается совмещать столь активную спортивную и рабочую деятельность? Одно другому не мешает?
- Не мешает, а даже наоборот - я, как человек спортивный по духу, наслаждаюсь своей работой, где познаю спорт с юридической стороны, а там столько всего интересного. А спорт помогает не засиживаться на месте.

Ну, а мы, в свою очередь, желаем Алексею Ивановичу продолжать нас радовать увлекательными историями!


Другие новости