г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Алексей Глухих: "Прошлый спортивный сезон сложился для нас удачно"

19 Августа 2022 Баскетбол

Алексей Глухих: "Прошлый спортивный сезон сложился для нас удачно"

В эти дни сборная команда по баскетболу во главе с тренером Алексеем Глухих проводит учебно-тренировочный сбор в Ханты-Мансийске. На базе открытого стадиона «Югра-Атлетикс» подготовку проходят тридцать спортсменок из Нижневартовска и Сургута, среди которых и участницы XI летней Спартакиады учащихся России.

Алексей Викторович рассказал о прошедшем сезоне, текущей подготовке и целях на грядущий сезон:

– На сборе сейчас находится тридцать спортсменок. С чем связано такое количество?
– Это стандартный учебно-тренировочный сбор для членов сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа. А такое количество спортсменок связано с тем, что у нас здесь команды разных возрастов, которые примут участие в первенствах России. Собрали всех, кто смог найти время, а вообще планировали побольше спортсменок из других регионов.

– Как вам условия? Часто проводите тренировочные мероприятия в Ханты-Мансийске?
– Последний сбор в Ханты-Мансийске был где-то пять лет назад на базе ЮКИОРа, но тренировались в этом же зале, потому что тогда их было немного, и какие-то из них были платными, а какие-то закрыты. Сейчас же этот зал нам предоставил ЮграМегаСпорт, и это очень удобно, поскольку мы живем недалеко в гостинице "На семи холмах" и добраться сюда не доставляет никакого труда. Нас все устраивает, и администрация идет нам всегда навстречу, неважно, касается это тренажерного зала или же восстановительных мероприятий. Нам предоставлены все условия для тренировок, главное – желание. Единственное, погода подвела на этой неделе, но думаю все наладится, и мы выполним все, что запланировали на улице. Сбор все-таки летний, и хотим дать больше функциональной подготовки, а на стадионе она усваивается лучше, чем в спортивном зале. 

Как в целом проходит сбор?
– Все проходит стандартно. Как это обычно бывает, летом все спортсменки больше отдыхают, хотя мы составляем им планы подготовки, и это заметно. Поэтому главной задачей этого сбора является повышение физической подготовки. Делаем упор на объемную работу, чтобы потом на ее базе выполнять больше скоростной работы. Тем более, что сейчас у нас отличная возможность проводить две тренировки в день, а дома с сентября у всех начнется учебный год. Еще мы также комбинируем команды разных возрастов, чтобы младшие девочки перенимали какие-то тактические ходы у более опытных спортсменок, чтобы в сезоне было проще работать.

– Как оцениваете прошедший спортивный сезон? Все ли цели были достигнуты?
Прошлый сезон сложился для нас удачно, особенно себя проявила сборная девушек до 16 лет. Эта команда формировалась на базе Нефтеюганска, Нижневартовска, Сургута и Покачи. Они дошли до финала первенства России, где заняли десятое место из шестнадцати лучших команд страны. Если учитывать, что эта команда играла вместе свой первый сезон и, проведя очень достойные встречи, дошла до Финала первенства, это является очень хорошим результатом, и опыт получили очень ценный. По итогам первенства России, мы также прошли отбор и на Финал Спартакиады учащихся России, где уже стали шестыми из двенадцати команд, что стало для нас очень приличным результатом. Когда мы туда ехали, то были нацелены на любой результат, но получилось так, что выиграли у Свердловской и Волгоградской областей, потом нам немного не повезло с командами Самарской и Московской областей. Но дошли до четвертьфинала, где нам немного не хватило состава. Мы были в шаге от четверки лучших, но везет сильнейшим. Тем не менее, по итогам Спартакиады Алина Змеевская стала второй по результативности, а Мария Нижник и вовсе стала первой по подборам. Все мы понимаем, что все зависит от состава команды, и в этом возрасте очень хорошая конкуренция в округе. Вообще от здоровой конкуренции в округе очень многое зависит.

– Как оцениваете развитие баскетбола в округе?
– Могу говорить только за девушек, и скажу, что хотелось бы лучше. Лучше не только в плане численности занимающихся, но и в качестве подготовки спортсменок. Я не говорю, что тренера плохо работают в регионах, а это связано больше с тем, что женский баскетбол не очень популярный вид спорта в Югре, да и в России в целом. В основном к нам приводят детей, родители которых сами занимались баскетболом. На окружном уровне очень слабая картина относительно других регионов страны. На окружные соревнования приезжает в основном пять-шесть команд, две-три из которых конкурентоспособные. Остальные просто отстают, и хотелось бы, чтобы женскому баскетболу уделялось большее внимание и большую конкуренцию.

– Какие планы на следующий сезон? Какие первые старты?
– Сезон начинается с середины октября с межрегионального этапа первенства России. Каждый год мы ставим цель пройти дальше. Будем стараться максимально, тем более что с финансированием все у нас в полном порядке, Центр спортивной подготовки сборных команд Югры обеспечивает нас и экипировкой, и выездными тренировочными мероприятиями. Наша задача показать достойный результат, и, если в этом году мы также выйдем в Финал первенства России, то это будет очень здорово. 

Желаем удачи!

Другие новости