г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Алан Наниев: "Подготовка к Чемпионату идет по плану, все установки тренеров выполняются, спортсмены отлично справляются с нагрузками"

Алан Наниев: "Подготовка к Чемпионату идет по плану, все установки тренеров выполняются, спортсмены отлично справляются с нагрузками"

В преддверии Чемпионата России по тяжелой атлетике, который стартует уже на следующей неделе в Ханты-Мансийске, тренер сборной команды ХМАО-Югры Алан Наниев рассказал о ходе подготовки югорских спортсменов к заключительному старту перед Олимпийскими играми в Токио.

- Как проходит подготовка к Чемпионату России?
- Сейчас на сборе в Ханты-Мансийске находятся лишь три спортсмена - Джиоев Александр, Наниев Арсен и Джатиева Лана, которые примут участие в Чемпионате. Остальные ребята тренируются на выезде, но уже первого числа все приедут сюда. Подготовка идет по плану, все установки тренеров выполняются, спортсмены отлично справляются с нагрузками.

- Какие изменения были внесены в подготовку спортсменов во время пандемии?
- Сейчас ситуация уже стабилизировалась, и тренировки проходят в полном объеме. Однако, в то время все страдали и мы не исключение. Не хватало как тренировок, так и спортивных мероприятий, особенно международных, поскольку нужно было проходить квалификацию на Олимпийские игры. Сейчас уже все квалификационные старты позади и впереди остался Чемпионат России, который станет отборочным на Олимпиаду в Токио.

- На кого следует обратить внимание из югорских спортсменов на Чемпионате?
- Фаворитом сборной Югры, конечно, является Тимур Наниев. Однако, есть и другие достойные спортсмены автономного округа, на которых мы возлагаем большие надежды. Например, Шамиль Аммаев стал призером юниорского первенства России, а в этом году выступит впервые уже среди взрослых спортсменов. Если он войдет в шестерку лидеров в своем весе, то это уже отличный результат. Также стоит обратить внимание на Георгия Кесаева, который будет бороться за медали, и я надеюсь даже на медаль самого высокого достоинства. Должен также сказать об одном из первых спортсменов ЮКИОРа Сослане Дзагоеве, который является неоднократным призером первенств мира и Европы, а также победителем Спартакиады Молодежи. Он уже матерый атлет, на которого мы тоже надеемся. Еще у нас есть два спортсмена, которые выступают в супер тяжелом весе - Сослан Кокаев и Арсен Наниев. Они также должны бороться за медали, но кто из них будет лучшим узнаем уже на соревнованиях.

- Конкурентов с других регионов России рассматриваете?
- Конечно, они есть. Например, в супер тяжелой весовой категории есть Антоний Савчук, который на протяжении многих лет уже имеет гегемонию в этой весовой категории. Он не проигрывает никому уже наверно года три. Также сейчас после травмы восстанавливается Алексей Ловчев, который на просторах интернета довольно популярная личность. В 2015 году он стал чемпионом мира, но, к сожалению, из-за допинга его тогда дисквалифицировали на четыре года. Затем получил травму, и вот недавно только вернулся в соревновательную гонку, где выиграл чемпионат Москвы и уже выступит здесь на Чемпионате.

- Чемпионат в Ханты-Мансийске является отборочным на Олимпиаду?
- Получается следующая картина. Международная федерация тяжелой атлетики выделила по одной лицензии у мужчин и женщин для российской сборной, что связано с последними разбирательствами в Московской лаборатории. После вскрытия проб, Россию оштрафовали, выделив всего по одной лицензии вместо пяти. Поэтому сейчас Тимур, который завоевал эту лицензию, станет единственным представителем мужской сборной команды России на Олимпиаде.

- Тимур - один из фаворитов югорской и российской сборной. Какие ставки на него в Олимпиаде?


- Осталось менее двух месяцев до Олимпиады, как будет проходить тренировочный процесс у Тимура? По индивидуальной программе или же в составе сборной?
- Сейчас Тимур готовится в составе сборной округа на выезде, а я остался здесь, чтобы заниматься организационными вопросами Чемпионата России. Он проходит подготовку с отцом. Вообще, я - родной брат Тимура, а у нас также отец - тренер. Получается такая династия. После чемпионата у него будет сразу тренировочное мероприятие на выезде, а уже потом Тимур отправится в сборную команду России, где уже будет проходить целенаправленная подготовка к Олимпийским играм.

Для справки

Тимур Наниев – Мастер спорта России международного класса по тяжелой атлетике, чемпион России, многократный победитель международных соревнований, призер Кубков мира, призер чемпионата Европы.

Дата рождения: 20.09.1994

Субъект РФ: ХМАО\РСО-Алания

В конце 2019 года югорский спортсмен стал победителем международного турнира в Турции и бронзовым призером Кубка Катара. Кроме того, Тимур завоевал серебряную награду на Кубке мира в Италии и бронзу на Чемпионате Европы.

Таким образом, на данный момент Тимур находится в ТОП-8 лучших спортсменов планеты, имея 3,722.4068 очков.

Желаем удачи всем югорским спортсменам!

Другие новости