г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Актуальные вопросы выявления физической предрасположенности детей к занятию спортом обсудили на региональном семинаре

31 Марта 2023

Актуальные вопросы выявления физической предрасположенности детей к занятию спортом обсудили на региональном семинаре

30 марта Центр спортивной подготовки сборных команд Югры организовал и провел региональный онлайн-семинар для специалистов органов управления в области физической культуры и спорта, участвующих в подготовке спортивного резерва. В формате видеоконференции состоялся семинар на тему: «Система организации работы раннего выявления физической предрасположенности детей к занятию спортом, индивидуального отбора, поддержки и сопровождения спортивно одаренных детей в автономном округе. Опыт работы на АПК «Стань Чемпионом» АУ «ЮКИОР», Современные научные возможности для оценки спортивной одаренности и спортивной специализации. Организация работы раннего выявления физической предрасположенности детей к занятию спортом на аппаратно – программном комплексе».

В начале семинара с приветственным словом выступил заместитель директора по координации деятельности организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры» Сергей Щербак. Сергей Сергеевич отметил, что вопросы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи включены в оценку эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, находятся на особом контроле Администрации Президента России.

«Ваше должное административное и профессиональное внимание к спортивно одаренным детям, это «двигатель» развития спортивного резерва для спортивных сборных команд Югры и Российской Федерации, вклад в будущие высокие результаты на всероссийских, международных физкультурных и спортивных мероприятиях, новые имена спортивной славы автономного округа и России», - обратился Сергей Сергеевич к участникам семинара.

В качестве спикеров выступили:

  • Лукманова Надежда Константиновна, начальник отдела по выявлению, учету и сопровождению талантливых детей в области физической культуры и спорта БУ «ЦСПСКЮ»

  • Пьянкова Анастасия Константиновна, исполняющая обязанности начальника отдела выявления и поддержки одаренных детей в области АУ «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва»

  • Бадерттинова Алина Радиковна, специалист по спортивному тестированию на АПК, магистр Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственных университет физической культуры и спорта» г. Омск

  • Лидов Петр Игоревич, советник руководителя ФМБА России

 

В ходе семинара были рассмотрены основные направления деятельности, цели и задачи взаимодействия организаций по выявлению, индивидуальному отбору, развитию, поддержке и сопровождению спортивно одаренных детей в автономном округе в целях достижения ими выдающихся результатов. С научной точки зрения данное направление раскрыл Лидов Петр Игоревич, разъяснив влияние генетической предрасположенности и внешней среды на становление спортсмена. Бадерттинова Алина Радиковна поделилась информацией об организации работы по раннему выявлению физической предрасположенности детей к занятию спортом на аппаратно – программном комплексе, наглядно продемонстрировав результаты длительных исследований.

В семинаре приняли участи свыше 200 человек из различных городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Белоярский район, Кондинский район, Нефтеюганский район, Нижневартовский район, Октябрьский район, Советский район, Сургутский район, Сургут, Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Ханты-Мансийск, Югорск.

По окончании семинара все участники получили сертификаты.

БУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры» выражает огромную благодарность за участие в семинаре спикерам: Лидову Петру Игоревичу, Бадерттиновой Алине Радиковне, Пьянковой Анастасии Константиновне.


Материалы к семинару

Видеозапись

 

 

 

 

Другие новости