Сочи 2014

Пхёнчхан 2018

Информация об участии югорских спортсменов в зимних Олимпийских играх

(скачать в .doc)

История участия Югорских спортсменов в зимних Олимпийских играх началась с игр 1980 года в Лейк-Плэсиде (США), первым участником стал Сергей Данч - мастер спорта международного класса, призер чемпионата Мира.

Первую награду на зимних олимпийских играх завоевал Юрий Кашкаров – золотую медаль в эстафетной гонке. Игры проходили в г. Сараево (Югославия, 1984 г.).

Следующим представителем автономного округа в олимпийской сборной команде СНГ на XVI играх г. Альбервиле (Франция, 1992 г.) стал Заслуженный мастер спорта Евгений Редькин, завоевав в индивидуальной гонке на 20 км золотую медаль игр.

В XVIII Олимпийских играх 1998г в Нагано, (Япония) принимали участие 2 спортсмена: Виктор Майгуров Заслуженный мастер спорта, завоевавший бронзовую медаль составе эстафетной команды; Лыжник Сергей Крянин занял пятое место в эстафете.

Следующие XIХ игры 2002 года проходили в городе Солт-Лейк-Сити (США), три спортсмена Югры были включены в Олимпийскую команду России - это биатлонисты Алексей Соловьёв и Виктор Майгуров, который завоевал в индивидуальной гонке на 20 км бронзовую медаль, Крянин Сергей в составе команды по лыжным гонкам в масстарте занял 8 место.

В 2006 году на ХХ олимпийских играх в Турине (Италия) честь округа и России защищали биатлонист Николай Круглов, лыжники Дементьев Евгений, Легков Александр . С их помощью копилка олимпийских наград пополнилась золотой и серебряной медалями Евгения Дементьева, и серебряной медалью в эстафете Круглова Николая.

В 2010 году на ХХI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада) Югорские спортсмены, в количестве 6 человек, вошли в состав национальной сборной команды, по 3 видам спорта:

Маленькую сенсацию произвела Екатерина Илюхина, завоевав серебряную медаль в сноуборде, что не удавалось сделать еще не одному российскому спортсмену в этом виде спорта. Светлана Слепцова на своей первой олимпиаде стала олимпийской чемпионкой в составе эстафетной сборной команды России. Падение Круглова Николая на 4-м кругу и вырванный ремень для переноски оружия не позволили претендовать на высокое место в итоге 11 место. Не хватило буквально одного шага до бронзовой медали Легкову Александру , он показал 4 результат в дуатлоне. Девушкам Шаповаловой Евгении и Турышевой Елене не удалось показать достойный результат. По словам тренеров сборной страны, были допущены ошибки, как системные, так и в подводке к соревнованиям, а также в психологической подготовке.

Следующие зимние XXII Олимпийские игры проходили в России в Сочи 2014 г. Тем приятнее было следить за югорскими спортсменами, которые вошли в состав сборной страны.  7 спортсменов по трем видам спорта представляли наш округ. И сразу 4 медали были завоеваны югорчанами! Алексей Волков, в составе сборной команды России по биатлону, занял первое место. Биатлонистка Екатерина Шумилова, также в эстафетной четверке, заняла второе место. А лыжник Александр Легков произвел фурор, пополнив копилку медалей, сразу двумя наградами. На дистанции эстафета 4х10 км Александр завоевал серебро, и в завершающий день Олимпийских игр в марафоне на 50 км ханты-мансиец одержал безоговорочную победу, став олимпийским чемпионом.

Всего 14 спортсменов Югры принимали участие в зимних олимпийских играх, из них 6 спортсмена стали Олимпийскими чемпионами Юрий Кашкаров, Евгений Редькин, Евгений Дементьев, Слепцова Светлана, Александр Легков, Алексей Волков и 5 спортсмена  становились призёрами олимпийских игр.

Решением Исполкома МОК в спортивную программу Игр XXXII Олимпиады 2020 года включены новые пять видов спорта. Какие из них Вы находите наиболее зрелищными и интересными?