Шумилова Екатерина Евгеньевна

Личные данные
Дата, год рождения25.10.1986
Место рожденияСоликамск, Пермский край
Семейное положение
Иностранные языкиАнглийский, французский
Хоббистихи
Антропометрические данные
Рост173
Вес57
Спортивная карьера
Спортивный разрядЗМС
Когда начал/-ла заниматься?2004 год
Что послужило началу?Желание победить
Какими видами спорта ещё занимался/-лась?Лыжные гонки
Этап карьеры 1
Название школы, секцииДЮСШОР
Где находится (город)г. Соликамск
Когда (год, c… по…)1996-2007
ФИО первого тренераШумилов Евгений Юрьевич
ДостиженияЧемпионка России
Этап карьеры 2
Название школы, секцииДинамо
Где находится (город)Екатеринбург
Когда (год, c… по…)2004-2005 гг.
ФИО первого тренераШитников В.Ю
ДостиженияЧемпионка России
Этап карьеры 3
Название школы, секцииШВСМ-2,ЦСПСКЮ
Где находится (город)Ханты-Мансийск
Когда (год, c… по…)С 2005 -2009 ШВСМ-2, с 2009 по настоящее время БУ
ФИО первого тренераЗахаров В.П.
Достижения2005-06: ЧМ среди юниоров - 3 место эстафета; 2006-07: ПЕ - 1 место эстаф., 1 место 12,5 км; 2007-08: ЧР - 1 место эстаф.; 2008-09: ЧР - 2 место смеш.эстаф., 3 место патр. гонка, 1 место команд.гонка, 1 место эстаф.4х6 км, 3 место супермарафон; 2009-10: ЧЕ - 3 место персьют, 3 место эстаф.; 2010-11: ЧЕ - 4 место эстаф., ЧР - 2 место эстаф.; 2011-12: этапы Кубка IBU - 2 место спринт 7,5 км, 1 место смеш.эстаф., ЧЕ - 2 место эстаф.4х6 км; 2012-13: этапы КМ - 3 место эстаф., 2 место и 2 место в эстаф-х.
Дополнительная информация

Шумилова Екатерина Евгеньевна

Заслуженный мастер спорта России

дата и место рождения: 25.10.1986 г.р. родилась в г.Соликамске (Пермская область)

биатлоном  начала заниматься  с 2004 г.

первый тренер: Шумилов Евгений Юрьевич

личный тренер в ХМАО-Югре: Русских Андрей Алексеевич

тренер в сборной команде России: Пихлер В.

государственные награды: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Основные достижения:

  • неоднократный победитель и призер чемпионатов России
  • бронзовый призер первенства мира среди юниоров 2006 года в США
  • серебряный призер первенства Европы 2006 года в Германии
  • двукратный победитель первенства Европы 2007 года в Болгарии
  • двукратный бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года в Эстонии
  • серебряный призер чемпионата Европы 2012 года в Словакии
  • неоднократный победитель и призер этапов Кубка Европы (сезоны 2005/06, 2006/07, 2011/12)
  • неоднократный призер этапов Кубка мира (сезон 2012/13)
  • серебряный призер в эстафете XXII зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи (Россия)

 

Полная справка:

Родилась 25 октября 1986 года в г.Соликамск Пермской Области. С 1996 года тренировалась у своего отца Шумилова Евгения Юрьевича. С 2003 г. выступает за ХМАО-Югра под руководством А.А. Русских. В сезонах 2003-2004 и в 2004-2005 Екатерина являлась победителем и призером Первенств России. В 2006 году  становится серебряным призёром Чемпионата мира среди юниоров в эстафете;В 2007 г. на Первенство Европы завоевала две золотых медали, участник этапов Кубка  мира;С 2008 года становилась победителем и призёром Чемпионатов и молодёжных Первенств России;С 2009 г. – Шумилова Е.неоднократный призёр и победитель Чемпионатов Европы, член основной женской команды России по биатлону.  В 2012 году -  серебряный призёр Чемпионата Европы в гонке преследования;  21 февраля 2014 года в составе сборной команды России по биатлону в эстафете Екатерина стала обладателем серебряной медали XXII Зимних Олимпийских игр в г.Сочи. Приказом Министерства спорта России № 15-нг от 24.02.2014 г., Шумиловой Екатерине присвоено почетное звание "Заслуженный мастер спорта России".


Спортивные достижения:

  • 1 этап Кубка IBU, 04.12.2005 г., г. Обертиллиах (Австрия) - 2 место (спинт 7,5 км, юниорки).
  • Первенство мира среди юниоров, 03.02.2006 г., Преск Айл (США) - 3 место (эстафета).
  • Первенство Европы, 04.03.2006г., г. Лангдорф-Аберси (Германия) - 2 место (эстафета юниорки).
  • 3 этап Кубка IBU, 12.-13.01.2007г., Турин/Чезан Сан-Сикарио (Италия) - 1 место (индивидуальная гонка 12.5, юниорки), 1 место (спринт 7,5 км юниорки).
  • 3-й Этап Кубка Европы, 12.-13.01.2007 г., г.Турин, Италия: 1 место (индивидуальная гонка, юниорки), 1 место (спринт, юниорки).
  • Первенство Европы до 21 года, 22.-25.02.2007 г., г.Банско, Болгария: 1 место (индивидуальная гонка, юниорки), 1 место (эстафета, юниорки).
  • Чемпионат России, апрель, 2009 г.: 1 место (эстафета), 3 место (марафон).
  • Чемпионат Европы до 26 лет, 04.-07.03.2010г., г.Отепя (Эстония) - 3 место (гонка преследования, женщины до 26 лет), 3 место (эстафета, женщины до 26 лет).
  • 2 этап Кубка IBU, 11.12.2011 г., г. Риднау (Италия)  2 место (спринт 7,5 км).
  • 3 этап Кубка IBU, 14.12.2011 г., г. Обертиллиах (Австрия) - 1 место (смешанная эстафета).
  • 3 этап Кубка IBU, 17.12.2011 г., г. Обертиллиах (Австрия) - 2 место (гонка преследования 10 км).
  • Чемпионат Европы до 26 лет, 28.01.-02.02.2012 г., г. Брезно-Осрблье (Словакия) - 2 место (эстафета, женщины до 26 лет).
  •  2 Этап Кубка мира, 07.-09.12.2012 г., г.Хохфильцен (Австрия) - 3 место (эстафета).
  •  5 Этап Кубка мира, 09.-13.01.2013 г., г.Рупольдинг (Германия) - 2 место (эстафета).
  •  6 Этап Кубка мира, 20.01.2013г.,г.Антхольц-Антерсельва (Италия) - 2 место (эстафета).
  • XXII зимние Олимпийские Игры, 07-23.02.2014 г., г. Сочи - 60 место (спринт 7,5 км),  47 место (гонка преследования 10 км), 2 место (эстафета 4 х 6 км).
  • Чемпионат России, 01.04.2014 г., г. Ханты-Мансийск (Россия) – 3 место (эстафета 4х6 км).
  • Чемпионат России по летнему биатлону, 24-28.09.2014г., г. Чайковский - 3 место (4*9 км, лыжероллеры)
  • Кубок России "Ижевская винтовка", 22-29.12.2014г., г. Ижевск - 2 место (спринт)
  • В "10ке лучших спортсменов города Ханты-Мансийска" по итогам городского смотр-конкурса "Спортивная элита 2013"
  • В "10ке лучших спортсменов по олимпийским видам спорта" по итогам окружного смотр-конкурса "Спортивная элита 2013"
  • 28.03.2014г. - Присвоено почетное звание "Заслуженный деятель физической культуры и спорта ХМАО-Югры"
  • Чемпионат Европы, 27.01-03.02.2015, г. Отепя (Эстония): 1 место (пасьют), 3 место (спринт)
  • Кубок России, 03-09.01.2015, г. Ижевск: 1 место (масс/пасьют)
  • Первенство России до 27 лет, 18-25.02.2015, г. Тюмень/г. Уфа: 1 место (спринт), 3 место (пасьют), 2 место (эстафета)
  • Летний Чемпионат России, 21-27.09.2015 г., г. Чайковский: 2 место (спринт-кросс)
  • Этап кубка мира, 18-24.01.2016, Антхольц-Антерсельва (Италия): 3 место (эстафета)
  • Чемпионат России, 24-31.03.2016, г. Ханты-Мансийск: 3 место (спринт)

Решением Исполкома МОК в спортивную программу Игр XXXII Олимпиады 2020 года включены новые пять видов спорта. Какие из них Вы находите наиболее зрелищными и интересными?

  •   бейсбол / софтбол
  •   каратэ
  •   серфинг
  •   скалолазание
  •   скейтбординг

Информационные ресурсы

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ  Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа -  Югры Информационный портал Депспорта Югры Официальный портал администрации Ханты-Мансийска АУ «ЮграМегаСпорт»  Олимпийский комитет России  Общероссийские спортивные федерации Региональные спортивные федерации Органы УФКиС МО Полезные адреса и интернет-ссылки

Адрес:
г. Ханты-Мансийск, ул.Отрадная, д. 9
Открытый стадион Югра-Атлетикс
Телефон: 8(3467)36-36-80
Сайт разработан студией: «Автограф»