Пхенчхан 2018

Информация о ходе подготовки к XXIII Олимпийским зимним играм 2018 в г. Пхенчхан (Республика Корея)


Игры ХХIII Олимпиады 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

Ожидается, что в Играх примут участие свыше 26 000 участников (из которых 5800 спортсменов) из более 80 стран.

15 зимних спортивных дисциплин, составляющих собой 7 зимних видов спорта, входят в программу олимпийских игр. 3 коньковые дисциплины (фигурное катание, конькобежный спорт, и шорт-трек), 6 лыжных дисциплин (горнолыжный спорт, лыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина и сноуборд), 2 бобслейных вида спорта: бобслей и скелетон, и 4 других вида спорта: биатлон, кёрлинг, хоккей и санный спорт.

Международный олимпийский комитет включил четыре новые дисциплины в программу Олимпиады-2018, в программу добавлены дисциплина биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), дабл-микст в керлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте. Исключены две дисциплины - параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины). Таким образом, общее количество дисциплин по сравнению с Сочи-2014 увеличилось на 4 и составило 102 комлекта медалей. Решение было принято на заседании исполкома 8 июня 2015 Международного олимпийского комитета в Лозанне.

5 октября 2016 г. в ходе заседания исполкома Олимпийский комитет России был утвержден список кандидатов в сборную России для участия в зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане, в который вошли 690 спортсменов. В списке значатся 27 кандидатов – представителей ХМАО-Югры.

(полный список по ссылке: http://www.olympic.ru/preparations/candidates-lists/)

27 кандидатов из 6 муниципальных образований автономного округа-Югры:

Кондинский район – 1 спортсмен (лыжные гонки)

Нижневартовск – 1 спортсмен (биатлон)

Нягань – 1 спортсмен (биатлон)

Сургут – 1спортсмен (лыжные гонки)

Сургутский район – 3 спортсмена (лыжные гонки)

Ханты-Мансийск – 20 спортсменов (биатлон – 6, лыжные гонки – 9, сноуборд – 5)


Список югорских спортсменов-кандидатов на участие в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 г. Пхенчхан (27 спортсменов)

БИАТЛОН

1.

Волков Алексей

1988

ЗМС

Х-Мансийск

2.

Шумилова Екатерина

1986

ЗМС

Х-Мансийск

3.

Пащенко Петр

1991

МСМК

Нижневартовск

4.

Слепцова Светлана

1986

ЗМС

Х-Мансийск

5.

Иванов Дмитрий

1994

МС

Нягань

6.

Боярских Евгений

1989

МС

Х-Мансийск

7.

Сучилов Семен

1992

МС

Х-Мансийск

8.

Дарья Виролайнен

1989

МСМК

Х-Мансийск

 

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

1.

Легков Александр

1983

ЗМС

Х-Мансийск

2.

Устюгов Сергей

1992

МСМК

Кондинский р-он

3.

Гафаров Антон

1987

МСМК

Х-Мансийск

4.

Сафиуллин Рифат

1991

МС

Сургутский р-он

5.

Дементьев Евгений

1983

ЗМС

Х-Мансийск

6.

Турышев Сергей

1985

МСМК

Сургут

7.

Шаповалова Евгения

1986

МСМК

Х-Мансийск

8.

Гущина Мария

1989

МСМК

Х-Мансийск

9.

Плотникова Светлана

1996

МС

ХМАО/Свердловская обл.

10.

Скобелев Владислав

1987

МСМК

ХМАО/Кировская обл.

11.

Мазурина Анастасия

1998

КМС

Сургутский р-он

12.

Перевозчикова Алена

1988

МС

Х-Мансийск

13.

Кальсина Полина

1989

МС

Х-Мансийск

14.

Бизюкова Анна

   1996

МС

Сургутский р-он

 

СНОУБОРД

1.

Илюхина Екатерина

1987

ЗМС

Х-Мансийск

2.

Соболев Андрей

1989

ЗМС

ХМАО/Алтайский край

3.

Рогозин Максим

1995

МС

Х-Мансийск

4.

Ширшова Александра

1997

КМС

Х-Мансийск

5.

Соболева Наталья

1995

МСМК

ХМАО/Кемеровская обл.

Решением Исполкома МОК в спортивную программу Игр XXXII Олимпиады 2020 года включены новые пять видов спорта. Какие из них Вы находите наиболее зрелищными и интересными?

  •   бейсбол / софтбол
  •   каратэ
  •   серфинг
  •   скалолазание
  •   скейтбординг

Наши партнеры

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ  Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа -  Югры Информационный портал Депспорта Югры Центр адаптивного спорта Югры Официальный портал администрации Ханты-Мансийска АУ «ЮграМегаСпорт»  Югорский колледж – интернат олимпийского резерва Федерация плавания и водного поло Ханты-Мансийского автономного округа-Югры МБОУ ДОД «СДЮСШОР» Готов к труду и обороне Федерация бокса Ханты-Мансийского Автономного Округа — ЮГРЫ Федерация лыжных гонок ХМАО-ЮГРЫ Федерация художественной гимнастики UgraNow Перспективное детство Югры Я-родитель

Адрес:
г. Ханты-Мансийск, ул.Отрадная, д. 9
Открытый стадион Югра-Атлетикс
Телефон: 8(3467)36-36-80
Сайт разработан студией: «Автограф»