г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

В Ханты-Мансийске пройдет I этап Кубка России по биатлону

23 Ноября 2018 Биатлон

В Ханты-Мансийске пройдет I этап Кубка России по биатлону

С 4 по 10 декабря в Ханты-Мансийске состоится первый этап Кубка России по биатлону среди мужчин, а также Всероссийские соревнования по биатлону среди юниоров. Все гонки пройдут на трассах Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. В составе мужской сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры выступят Боярских Евгений, Корнев Алексей, Филимонов Вадим, Иванов Дмитрий, Павлов Андрей, Боярских Михаил, Поршнев Никита, Томилов Иван, Волков Алексей и Сучилов Семен. Овсянников Антон, Вагин Алексей, Бурундуков Михаил, Сергеев Максим, Шелепов Вячеслав будут представлять юниорскую сборную автономного округа.

Начнутся соревнования 6 декабря. В первый день биатлонистам предстоит преодолеть спринтерскую дистанцию в  10 км.  На следующий день, 7 декабря, спортсмены будут состязаться в мега масс-старте на дистанции продолжительностью 15 км. В заключительный день, 9 декабря, регионы выставят свои команды  для участия в эстафете, каждому из участников предстоит преодолеть 7,5 км.

Стоит отметить, на ханты-мансийском этапе Кубка России  состоится дебют новой биатлонной  дисциплины — мега масс-старт. В отличие от традиционного масс-старта в гонке смогут принять участие сразу 60 спортсменов. Но поскольку на стрельбище только 30 установок, стрелять спортсмены будут по очереди. Все участники стартуют одновременно, преодолевая круг до первого огневого рубежа. Там биатлонисты разделяются на две группы: участники с 1-го по 30-ый номер отправляются на стрельбище, а с 31-го по 60-й уходят дальше на дистанцию. На втором круге группы меняются местами. Все остальные рубежи, начиная с второго, проходят, как в обычном масс-старте. Такая дисциплина является очень зрелищной, так как спортсмены чаще заезжают на стадион, и большая часть гонки проходит на виду у зрителей.

Напомним, на этапе Кубка России в Ханты-Мансийске примут участие только мужчины, женские старты пройдут в эти же дни в Тюмени. В состав женской сборной автономного округа вошли Каплина Елизавета, Мошкова Екатерина, Смирнова Кристина, Улыбина Людмила, Довгая Ксения, Кудисова Алина, Пугина Алиса, Камаева Дарья, Никитина Элина и Воронова Татьяна.




Другие новости