г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Пленарное заседание VII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» состоялось в Ульяновске

11 Октября 2018

Пленарное заседание VII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» состоялось в Ульяновске


Сегодня, 10 октября, в Ульяновске на VII Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» состоялось пленарное заседание «Физическая культура и спорт: новые задачи развития», в котором приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, международных и общероссийских физкультурно-спортивных организаций, представители олимпийского движения, научного и бизнес-сообществ.  

В своём выступлении Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков отметил, что главными целями спортивной отрасли на ближайшие годы является вовлечение 55% населения в систематические занятия физической культурой и спортом. Он сообщил, что на сегодняшний день в стране около 50 млн граждан систематически занимаются спортом, а к 2024 году это число должно быть увеличено более чем в полтора раза, т.е. на 30 млн человек.  

«Для достижения этого результата нам необходимо изменить отношение к занятиям спортом, спорт должен стать потребностью, – сказал Министр. – Мы должны изменить подходы к ресурсному, кадровому и методическому обеспечению нашей отрасли. Именно эти задачи ставит перед нами Президент Российской Федерации. Нам необходим индивидуальный подход ко всем категориям населения, различным социальным и возрастным группам. Для этого нам по-новому нужно выстроить межведомственную работу. Если мы говорим о взаимодействии с Министерством строительства – то это, конечно, благоустройство придомовых территорий. С Министерством образования и Министерством просвещения у нас общие задачи по обеспечению физического воспитания наших детей и молодёжи. С Министерством промышленности мы сейчас совместно реализуем концепцию импортозамещения. Это основные задачи, которые мы должны решать вместе с нашими коллегами». 

Глава Минспорта России подчеркнул, что развитие физической культуры и спорта требует перехода на новый формат управления, а именно полномасштабного внедрения проектной деятельности. 

«Наша цель – определение приоритетов и выработка решений по развитию физической культуры и спорта до 2024 года, а также разработка Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года», – заявил Павел Колобков.

В ходе пленарного заседания также выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ответственный секретарь Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте (ЮНЕСКО) Марслен Далли, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова, генеральный директор АО «Газпром-медиа холдинг» Дмитрий Чернышенко, президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA) Джу-Хо Чанг, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Затем на мероприятие прибыл Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что в нашей стране вопросы физической культуры и спорта входят в число безусловных приоритетов. «Мы продвигаем в обществе, среди граждан всех поколений, особенно среди молодёжи, ценности здорового и активного образа жизни, – сказал Президент. – Спорт прямо определяет продолжительность и качество жизни, открывает широкие возможности для личной и профессиональной самореализации человека. Задача федеральных, региональных и муниципальных властей – создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений, адаптировать, сделать удобной для занятий спортом инфраструктуру больших и малых городов, сельских поселений. Важно эффективнее задействовать потенциал государственно-частного партнёрства, причём как при возведении объектов спорта, так и в ходе их дальнейшей эксплуатации».

Владимир Путин обозначил приоритеты Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2021-2020 годы. 

«Поддержка прославленных ветеранов и воспитание достойной смены, содействие массовому спорту и задачи создания доступной инфраструктуры обязательно должны найти отражение в разрабатываемой у нас в России Стратегии развития физической культуры и спорта на период 2021–2030 годов, – отметил Президент. – Правительству необходимо утвердить её не позднее 2020 года. Особое место следует уделить укреплению международного взаимодействия. Россия всегда была и остаётся нацеленной на самое широкое и конструктивное сотрудничество со всеми спортивными организациями мира. Последовательно выполняет свои обязательства, в том числе в области борьбы с допингом. Мы твёрдо намерены создать одну из лучших систем противостояния допингу в спорте. Для этого разработали и реализуем специальный национальный план. Считаем это принципиальным как для России, так и для всего мира».

В заключение Владимир Путин подчеркнул, что только на основе Олимпийской хартии и международных правовых актов, с учётом мнения международных спортивных федераций и уважения национальных законодательств можно обеспечить бережное отношение к спорту, его великой гуманистической миссии для сегодняшних и будущих поколений.

После завершения пленарного заседания Президент Российской Федерации осмотрел выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы», а также пообщался с ведущими российскими спортсменами, золотыми значкистами комплекса ГТО и волонтёрами.

Фото: пресс-служба Президента Российской Федерации и Владимир Гердо / ТАСС

Источник: Министерство спорта Российской Федерации

Другие новости