г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Интервью с тренером Александром Халяминым во время летнего первенства округа по гонкам на лыжероллерах

24 Августа 2018 Лыжные гонки

Интервью с тренером Александром Халяминым во время летнего первенства округа по гонкам на лыжероллерах

23 августа, в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко Ханты-Мансийска был дан старт новому соревновательному сезону. Он начался с летнего первенства округа по гонкам на лыжероллерах среди юношей и девушек 2001-2002 и 2003-2004 годов. В рамках соревнований юные лыжники Югры уже провели гонку классическим стилем.

Сегодня мы побывали на кроссе юношей в рамках первенства автономного округа и в честь старта нового сезона мы взяли короткое интервью у тренера юношеской сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по лыжным гонкам - Халямина Александра Ильича.



- Здравствуйте, Александр Ильич. После летнего затишья, стартовал новый соревновательный сезон. Скажите, пожалуйста, как Ваш настрой и настрой ваших воспитанников на этот сезон?
 
- Во-первых, стартовал только летний сезон, и сейчас проходят промежуточные старты, основные начнутся немного позже, но все равно это показатель нашей подготовки. Первый старт вчера прошел весьма хорошо. Стоит отметить, что лыжероллеры являются не основным, а базовым видом подготовки. Итак, второе место занял Куприн Мирослав, и второе место заняла Титова Дарья по старшим девушкам. Остальные были чуть подальше, но я думаю, что сегодня, когда пройдет кросс, ребята выступят лучше. Самой главной задачей вчера было прохождение в техническом просмотре, а сегодня - функциональная подготовка.

- В соревнованиях принимают участие около 150 спортсменов, и уровень конкуренции весьма высок. Пару советов о том, как преодолеть волнение перед гонкой?

- Каждый тренер своего воспитанника перед стартом психологически настраивает, чтобы пропал страх. И от старта к старту, волнение, соответственно, проходит, набирается опыт. Сначала на местных соревнованиях, а затем на всероссийских.

- Трудно ли дается обучение спортсменов?

- Поскольку каждый спортсмен уникален по своему, приходится работать индивидуально с каждым, что и является некой трудностью.

- Спасибо. И последний вопрос,
какие следующие планируемые мероприятия?

- В этом году у нас будет проходить отбор на Азиатские игры - это первые старты. Затем будет основный старт - Спартакиада учащихся России, где примут участие спортсмены 2001-2002 годов. Сейчас у нас проходит летняя подготовка юношеской сборной в Ханты-Мансийске, вкатывание будем проходить также здесь, а после отправимся на отборочные соревнования уже в Тюмень.

Желаем удачи юношеской сборной в дальнейших соревнованиях!

В фотогалерее можно ознакомиться с тем, как проходили соревнования среди девушек по дисциплине кросс 3 км.


Источник: Интервью подготовлено со слов Александра Халямина отделом информационного обеспечения БУ "Центр спортивной подготовки сборных команд Югры".

Другие новости