г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Интервью с прославленной югорской спортсменкой Верой Москалюк об уходе из большого спорта

11 Октября 2012 Дзюдо

Интервью с прославленной югорской спортсменкой Верой Москалюк об уходе из большого спорта

На днях завершился Чемпионат России по дзюдо, на котором абсолютной победительницей стала прославленная югорская спортсменка Вера Москалюк.  Наверное, нет человека в округе, который не знал бы эту труженицу-спортсменку. Ведь Вера – мастер спорта международного класса, участница трех Олимпийских игр, обладательница 6 золотых медалей Чемпионата России, неоднократный призер Чемпионата Европы, а также в прошлом году она была признана Лучшей спортсменкой года.



Перед участием в Летних Олимпийских играх в Лондоне, Вера Москалюк в одном из интервью сообщила о том, что эти старты будут для нее последние - она уходит из спорта в качестве спортсменки и приступает к тренерской деятельности. Ее главное желание – тренировать сборную команду округа по дзюдо. А также поднять уровень дзюдо в своем городе.

В связи с тем, что Вера продолжает завоевывать медали, невольно поднялся вопрос, остается ли Вера в спорте? Что побудило переменить решение о завершении карьеры или все же тренерская деятельность не за горами? О планах на будущее, и о многом другом мы решили расспросить нашу талантливую спортсменку.

- Вера, добрый день! Поздравляем Вас с победой на Чемпионате России. Вы очередной раз доказали свой профессионализм, став в седьмой раз Чемпионкой России по дзюдо. Как говорят в народе « стабильность - признак мастерства». Главный вопрос, который волнует спортивную общественность, Вы уходите или остаетесь?

- Я ухожу. Мне хотелось закончить свою спортивную карьеру на хорошей ноте.

- Вы уже ознакомились со своими будущими обязанностями заведующей спортивным комплексом в родном Нижневартовске? В чем будет заключаться Ваша работа?

- Уже понемногу вхожу в курс дела. Работа заведующего состоит в том, чтобы тренировочный  процесс в спортивном комплексе проходил максимально комфортно для всех занимающихся. Параллельно тренирую. Вернее, я выступаю помощником у наших тренеров.

- Если все же спортивная звезда Югорского олимпа  Вера Москалюк прекращает свою карьеру и приступает к тренерской деятельности, хочется знать, будете ли Вы по старой памяти выходить на татами, продолжать тренироваться не для стартов, а для удовольствия…

- Немного тренироваться буду, чтобы не потерять двигательный навык и всегда смочь правильно показать любое движение. Нельзя резко прекращать давать нагрузки. Это большой стресс, который может иметь последствия.  Такова физиология человека. Не зря говорят, что спорт – это навсегда.

- Причиной ухода из спорта Вы назвали возраст и усталость. Приступаете ли Вы к новым обязанностям заведующей с новыми силами и желанием?

-Я бы сказала, с энтузиазмом! Есть мысли и идеи, которые хочется претворить в жизнь.

- Вера, на нашем официальном сайте учреждения работает раздел Спортивное питание. Питание спортсмена -  это неотъемлемая часть спортивной подготовки. Хотелось бы  услышать Ваше мнение на этот счет, ведь Вы знаете об этом не меньше дипломированного специалиста. Дзюдо – вид спорта, в котором необходимо следить за своим весом, как Вы справлялись с этой задачей?

- У меня никогда не было проблем с весом. Перед соревнованиями я придерживала около трех килограмм, это не много и убрать их было легко.

О питании могу сказать, что в рационе спортсмена должно присутствовать все. Пища должна быть свежей, хорошо приготовленной и разнообразной.

- Роль тренера в спорте имеет первостепенно значение, особенно на начальном этапе. Но помимо тренера  в спортивной подготовке и соревнованиях спортсмена участвуют и другие специалисты. Например, психолог. Было бы интересно узнать Ваше мнение. Какую роль на Ваш взгляд имеет психолог, насколько он важен для каждого спортсмена лично и для команды в целом. Приходилось ли Вам работать с психологом.

- Работать с психологом мне не приходилось. Психологическая подготовка спортсмена тоже играет большую роль.  Так повелось, что у нас в стране роль психолога обычно играет тренер. Хорошо, если есть личный тренер - он своего  спортсмена знает хорошо, а если тренер сборной команды?

Я считаю, что работа с психологом должна иметь место в подготовке спортсмена, потому что даже самым бесстрашным и психологически устойчивым спортсменам не всегда удается справиться с нервами, особенно перед крупными ответственными соревнованиями.

- Вера, Вы высочайшего уровня профессионал, у вас был длинный спортивный путь к завоеванию тех наград и званий, которые вы сейчас имеете. Расскажите, в какой период жизни Вы бы назвали самым запоминающимся, самым счастливым? О чем приятно вспомнить, может быть, это первая медаль, первые сборы ….

- В моей спортивной жизни было очень много приятных и счастливых моментов. И на тренировках, и на соревнованиях. Самые приятные - это, наверное, когда нам вручали олимпийские аккредитации в Афины в 2004 году, когда я стала Чемпионкой Европы в 2006 году и этот последний Чемпионат России.

- Вера, спасибо большое за интервью, было очень приятно пообщаться. Желаем Вам успехов!

- Спасибо!



Источник: Отдел информационного обеспечения БУ "Центр спортивной подготовки сборных команд Югры"

Источник фото с Чемпионата России: Сайт Федерации дзюдо Челябинской обрасти - Фото Марины Майоровой (Москва)


Другие новости