Спортивная аэробика

Спортивная аэробика - это сложно-координационный вид спорта, который характеризуется способностью спортсменов  выполнять в соответствии  с музыкальным сопровождением  непрерывный комплекс различных соединений движений высокой интенсивности, заимствованных из традиционных танцев.

Соревновательная программа в этом виде спорта – это произвольное упражнение, в котором спортсмены демонстрируют непрерывный и высокоинтенсивный комплекс, включающий сочетания ациклических движений со сложной координацией, а также различные по сложности элементы разных структурных групп и взаимодействия между партнерами (в программах смешанных пар, троек групп).

Основу хореографии  в этих упражнениях составляют традиционные для аэробики «базовые» аэробные шаги и их разновидности. Спортивная аэробика, версия ФИЖ (FIG) - соревнования проходят по пяти программам: индивидуальное выступление мужчин и женщин, выступление смешанных пар, троек и групп (5 спортсменов). Для определения победителей суммируются оценки (баллы), выставленные за артистичность, исполнение и сложность упражнения.

Деятельность ФИЖ осуществляется по нескольким разделам. К основным из них относятся: разработка правил и регламента соревнований, организация крупнейших международных соревнований и патронаж крупных региональных и континентальных турниров, подготовка судей, тренеров и специалистов, популяризация и пропаганда видов гимнастики с помощью современных средств массовой информации. За прошедший период времени проведено более 20 крупнейших соревнований, в которых прияли участие спортсмены разных стран. Сейчас международная федерация аэробики объединяет спортсменов более 40 стран.

Основными международными соревнованиями по аэробике, проводимыми под руководством и патронажем ФИЖ, являются чемпионаты мира, этапы (серии) и финалы кубка мира, мировые игры (аэробика как одна из дисциплин), континентальные чемпионаты.

Спортсмены выступают в следующих возрастных категориях: 6-8лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, 18 и старше. Выступления спортсменов оцениваются по системе, принятой в спортивной аэробике.

История развития вида спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Развитие спортивной аэробики в округе началось в начале 90-тых годов прошлого столетия в городах Нижневартовск (Заблодская Л., Коричко Ю., Устимова А., Гнатченко В., Аксенова Л.), Нефтеюганск (Капируллина Н., Кудряшова Л.), Югорск (Павлов С., Ефименко Н., Вотинцева Г., Аржанникова О.), Сургут (Антонова Т., Самсонов А.С., Саута М., Плявских А.), Нягань (Головлева В.). Подготовлена плеяда мастеров спорта международного класса и России, 4 судьи имеют международную судейскую категорию.

Для объединения всех тренеров и для создания единой сборной команды в 2000 году была создана Региональная общественная спортивная организация «Федерация спортивной аэробики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры». Президентом Федерации был избран мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, отличник физической культуры и спорта РФ Коричко Ю.В.. За пройденные годы федерацией много сделано для развития спортивной аэробики в округе. На территории ХМАО-Югры проводятся Всероссийские и региональные соревнования по спортивной аэробике.

 

Лучшие достижения спортсменов в хронологическом порядке


2000 год

Первенство России, г. Москва

Трио - 3 место: Марцинкив Оксана, Бакайкин Андрей, Оськина Екатерина (Нижневартовск)


2001 год

Открытое Первенство России г.Кириши

Соло – 2 место  Коскин Артем (Югорск)

Пара – 2 место  Коскин Артем, Гиляева Александра (Югорск)

Группа – 1 место Асатов Артур, Коскин Артем, Горева Ирина, Гиляева Александра, Троерова Елена, Данилова Олеся (Югорск)

Открытое Первенство России г. Кириши

1 место пара Лисенная Юлия, Белоусов Сергей.

3 место в командном зачёте.(г.Югорск)


2002 год

Чемпионат и Первенство России г.Москва:

Соло – 1 место  Коскин Артем (Югорск)

Пара – 1 место Коскин Артем, Горева Ирина (Югорск)


Этап кубка Мира г.София, Болгария:

Пара – 2 место  Коскин Артем, Горева Ирина (Югорск)


Первенство России среди юношей г. Иркутск

3 место «соло» Фаракшатов Руслан, 3 место, «группа» Грабовец Алина, Арнаутова Антонина, Лисенная Юлия, Саляхутдинов Денис, Белоусов Сергей, Фаракшатов Руслан (г.Югорск)


Первенство России среди спортивных школ г. Солнечногорск

1 место «соло» Минхазетинов Марсель, 2 место «соло» Агабабян Кристина, 1 место «пары» Минхазетинов Марсель, Агабабян Кристина, 1 место «трио»Минхазетинов Марсель, Агабабян Кристина, Попова Аня, 3 место «группы»Минхазетинов Марсель, Агабабян Кристина, Попова Аня, Гольцов Влад, Мыльникова Яна , Ситников Игорь (г. Югорск)


2003 год

Чемпионат и первенство России г. Санкт-Петербург:

Соло – 1 место  Коскин Артем (Югорск)

Пара – 2 место Коскин Артем, Горева Ирина (Югорск)

Группа – 2 место Асатов Артур, Горева Ирина, Троерова Елена, Козлова Елена, Данилова Олеся, Саляхутдинова Эльвира (Югорск)

Командное первенство – 1 место ХМАО-Югра.


Первенство России среди юношей г. Уфа

1 место «соло» Минхазетинов Марсель, 2 место «пары» Минхазетинов Марсель, Агабабян Кристина, 1 место «трио» Минхазетинов Марсель, Агабабян Кристина, Попова Аня, 3 место «соло» Белоусов Сергей, 3 место в командном зачёте.(г.Югорск)


Первая летняя Спартакиада учащихся России среди федеральных округов г. Казань

2 место в командном зачёте первенства Спартакиады школьников, 3 командное место среди 16 субъектов РФ. (г.Югорск)


Первенство России среди спортивных школ и клубов г. Псков

2 командное место (г. Югорск)


Открытое Первенство России среди ДЮСШ и Клубов г. Псков

Соло – 1 место –  Кондратичев Александр


2004 год

Чемпионат и Первенство России г.Екатеринбург

Соло – 1 место  Кондратичев Александр

Пара – 1 место  Кондратичев Александр, Данилова Ксения

Трио – 3 место Еремкина Татьяна, Козодерова Юлия, Алекссева Ольга (Нижневартовск)

Трио – 3 место Горева Ирина, Данилова Олеся, Троерова Елена

Командное первенство – 3 место  ХМАО-Югра


Чемпионат и первенство Мира г.София, Болгария

Пара – 1 место Кондратичев Александр, Данилова Ксения (Югорск)


Открытое первенство России среди ДЮСШ и спорт.клубов г.Уфа

Соло – 1 место  Кондратичев Александр (Югорск)


Первенство Мира г. София, Болгария

1 место «соло» Становкин Егор.(г. Югорск)

Соло – 3 место Еремкина Татьяна (Нижневартовск)


Кубок России г. Казань

1 место «соло» Становкин Егор, 3 место «Пары» Становкин Егор, Арнаутова Антонина.(г. Югорск).


Первенство России среди спортивных школ и клубов г.Уфа

1 место «соло» Становкин Егор, 2 место «соло» Минхазетинов Марсель, 2 место «группы» Становкин Егор, Соболева Саша, Арнаутова Тоня, Лисенная Юля, Белоусов Сергей, Саляхутдинов Денис (Югорск).

1 командное место в первенстве юношей. 2 командное место в первенстве младших юношей, 3 место «пары» Минхазетинов Марсель, Агабабян Кристина (г.Югорск, ДЮСШ)


2005 год

Чемпионат и Первенство России г.Иваново

Соло – 1 место Кондратичев  Александр (Югорск)

Трио – 3 место  Кондратичев Александр, Шишигин Антон, Бродюк Екатерина (Югорск).

Командное первенство – 3 место (ХМАО-Югра).


Чемпионат и первенство Европы г.Куимбра, Португалия

Соло – 8 место  Кондратичев Александр (Югорск)


Всероссийские соревнования среди ДЮСШ и спорт.клубов г. Солнечногорск

Соло – 3 место Волков Даниил


II
летняя спартакиада учащихся России г.Магнитогорск

1 место «соло» Становкин Егор(г. Югорск)


Первенство России среди спортивных школ г.Солнечногорск

1 место «пара» Минхазетинов Марсель, Агабабян Кристина, 2 место- «пара» Становкин Егор , Арнаутова Тоня(г. Югорск)


Третий этап второй спартакиады учащихся России г. Екатеринбург

1 место «соло» Становкин Егор, 1 командное место.(г.Югорск, ДЮСШ «Смена»)


Этап Кубка Мира г.Родез Франция

1 место «пара» Фаракшатов Руслан, Мыльникова Яна. 2 место «пара» Становкин Егор, Арнаутова Антонина. 3 место «соло» Фаракшатов Руслан(г.Югорск)


Первенство России г.Иваново

1 место «соло» Минхазетинов Марсель, 3 место «соло» Становкин Егор(г.Югорск)


Этап Кубка Мира г.Лейпциг Германия

2 место «соло» Фаракшатов Руслан.(г.Югорск)


2006 год


Всероссийские соревнования «Звезды Подмосковья» г.Солнечногорск

Соло – 2 место  Кондратичев Александр (Югорск)

Соло – 1 место  Волков Даниил (Югорск)


Чемпионат и первенство России г.Екатеринбург

Соло – 3 место  Кондратичев Александр (Югорск)

Группа: - 3 место Марцинкив Оксана, Ведрова Яна, Бакайкин Андрей, Оськина Екатерина, Агрицкая Ксения, Валиуллина Рената (Нижневартовск)

Командное первенство – 1 место (ХМАО-Югра).


Этап Кубка Мира, Болгария, г.Боровец

Группа: - 3 место Марцинкив Оксана, Ведрова Яна, Бакайкин Андрей, Оськина Екатерина, Агрицкая Ксения, Валиуллина Рената (Нижневартовск)

Соло – 2 место  Кондратичев Александр (Югорск)


Всероссийские соревнования «Звезды аэробики» г.Тюмень

Соло – (Югорск) Кондратичев Александр (Югорск)

Соло – 2 место  Белоусов Сергей (Югорск)

Соло – 3 место Закиров Ильгам (Югорск)

Трио – 1 место  Кондратичев Александр, Шишигин Антон, Белоусов Сергей (Югорск)

Группа – 1 место Кондратичев Александр, Шишигин Антон, Белоусов Сергей, Закиров Ильгам, Кононов Тимур, Бродюк Екатерина (Югорск)

Соло – 1 место  Волков Даниил (Югорск)

Командное первенство – 1 место  ХМАО-Югра.


Первенство России г. Екатеринбург

2 место в командном первенстве (г.Югорск, ДЮСШ «Смена»)


Всероссийские соревнования «Звёзды Подмосковья» г.Солнечногорск

3 место «пара» Становкин Егор(г.Югорск)


Первенство России среди спортивных школ и клубов г.Омск

3 место «соло Становкин Егор, 3 место «соло» Фаракшатов Руслан, 3 место «группа» (Югорск)


Открытый фестиваль г.Уфа

 1 место «соло» Становкин Егор, 1 место «пары»Гольцов Владислав, Мыльникова Яна, , 1 место «группа» Гольцов Владислав, Мыльникова Яна, Ситников Игорь, Агафонова Светлана, Минхазетнов Марсель, Агабабян Кристина, 3 место «соло» Фаракшатов Руслан, 1 место в командном зачёте.


2007 год


Чемпионат и первенство России г. Иваново:

Соло – Кондратичев Александр (Югорск)

Трио – 3 место  Кондратичев Александр, Закиров Ильгам, Белоусов Сергей (Югорск)

Пара-3 место Гнатченко Глеб, Ильина Анна (Нижневартовск)


Чемпионат и первенство Европы г.Сомбатхей, Венгрия

Соло – 3 место  Кондратичев Александр (Югорск)


Этап кубка Мира г.Боровец, Болгария

Соло – 2 место  Кондратичев Александр (Югорск)


Всероссийские соревнования среди ДЮСШ и спорт.клубов г. Иваново

Трио – 2 место  Закиров Ильгам, Кононов Тимур, Фаракшатов Руслан

Группа – 1 место Закиров Ильгам, Кононов Тимур, Данилова Ксения Черепанов Игорь,Фаракшатов Руслан(ДЮСШ «Смена»), , Зиннатуллин Ильнар(ДЮСШ «Смена»),


Первенство России г. Иваново

1 место «пара» Становкин Егор(г.Югорск) Холодилина Таня (г.Иваново), 2 место «соло» Становкин Егор(г.Югорск, ДЮСШ «Смена»)


Этап Кубка Мира г.Боровец, Болгария

2 место «пара»Становкин Егор(г.Югорск) Холодилина Таня (г.Иваново)


Кубок России г. Казань

1 место «пара» Становкин Егор(г.Югорск) Холодилина Таня (г.Иваново),


Чемпионат Европы,  Венгрия
 

3 место «пара» Становкин Егор(г.Югорск) Холодилина Таня (г.Иваново)


Кубок России, г. Казань

Пара 3 место - Гнатченко Глеб, Ильина Анна (Нижневартовск)


2008 год


Чемпионат и первенство России г.Екатеринбург
:

Соло – 1 место  Кондратичев Александр


Международный турнир, Австрия, г. Вена

Пара – 2 место Гнатченко Глеб, Ильина Анна (Нижневартовск)


2009 год


Этап кубка Мира г.Боровец, Болгария:

Соло – 2 место Кондратичев Александр (Югорск)

Трио – 2 место  Кондратичев Александр, Шишигин Антон (Югорск)


Открытое первенство Франции г.Шамбери

Соло – 2 место Кондратичев Александр (Югорск)


Чемпионат и первенство России г. Екатеринбург

2 место «пара» Минхазетинов Марсель( г.Югорск), 2 место «трио» Фаракшатов Руслан, 2 место «группа» Фаракшатов Руслан, 3 место «соло» Минхазетинов Марсель (Югорск)


Этап Кубка Мира г. Боровец, Болгария

2 место «пара»Минхазетинов Марсель( г.Югорск), 3 место «трио» Фаракшатов Руслан


Чемпионат и первенство Мира г.Ульм, Германия

2 место «пара» Минхазетинов Марсель, 2 место «группа» Фаракшатов Руслан


Всемирные игры г.Тайбей , Тайвань

3 место «группа» Фаракшатов Руслан.


2010 год


Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Звезды Аэробики» г.Екатеринбург:

Соло – 2 место Шихалеев Григорий


Чемпионат Мира г.Родез Франция

1 место «группа» Гольцов Владислав


Первенство России г. Москва

2 место «пара» Гольцов Владислав(г.Югорск ДЮСШ «Смена»)

Пара – 3 место Гнатченко Глеб, Ильина Анна (Нижневартовск)


Международный турнир, Австрия, г. Вена

Пара – 1 место Гнатченко Глеб, Ильина Анна (Нижневартовск)


Чемпионат России г.Москва

3 место «соло» Фаракшатов Руслан (г.Югорск ДЮСШ «Смена»)


Первенство России среди спортивных школ и клубов г. Екатеринбург

1 место «пара» Гольцов Владислав, 2 место «группа» Гольцов Владислав


2011 год


Чемпионат и первенство России г.Новосибирск:

Пара – 2 место  Волков Даниил (Югорск).

Группа – 2 место Волков Даниил(Югорск ), в составе сборной России


Чемпионат и первенство Европы г. Бухарест, Румыния:

Группа – 3 место  Волков Даниил (Югорск ) в составе сборной России


Открытый Кубок Болгарии г.Пловдив

2 место «соло» Залозный Евгений, 3 место « соло» Минхазетинов Марсель, 3 место «пара» Суханов Михаил, Султанова Рената, 2 место «соло»Болдырев Дмитрий, 3 место «соло» Быстрецкий Николай.


Всероссийские соревнования «Золотое кольцо России» г.Суздаль
 2 место «соло» Зюбин Матвей, 3 место «трио» Зюбин Матвей, Черничкин Даниил, Зимин Константин. 1 место «пара» Суханов Михаил, Султанова Рената, 2 место «пара» Черничкин Даниил, Косолапова Светлана.


Международная матчевая встреча Россия-Монголия г.Иркутск

3 место «группа» Быстрецкий Николай, Федосеев Леонид, Дунская Анастасия, Атякшева Саша, Болдырев Дмитрий, Ибрагимова Регина. 3 место «трио» Быстрецкий Николай, Федосеев Леонид, Болдырев Дмитрий


Всероссийские соревнования посвящённые Дню победы  г.Волгоград

3 место «пара» Дунская Анастасия, Федосеев Леонид (Югорск).


Кубок России г.Омск

3 место «соло» Фаракшатов Руслан (Югорск).


Международный турнир. Клермон-Ферран, Франция

Группа – 3 место Гнатченко Глеб, Аверкин Никита, Аксенов Никита, Карыкболова Жанна, Мороз Анна (Нижневартовск), Кох Андрей (Сургут).

Пара – 3 место Мороз Анна (Нижневартовск), Кох Андрей (Сургут).


2012 год


Чемпионат и первенство России г.Химки:

Группа – 1 место Волков Даниил (Югорск) в составе сборной России

Танцевальная гимнастика – 1 место   Волков Даниил (Югорск), в составе сборной России

Гимнастическая платформа – 2 место  Волков Даниил (Югорск), в составе сборной России


Первенство России г.Химки

 2 место «пара» Зюбин Матвей (Югорск)


Чемпионат России г.Москва

3 место «трио» Фаракшатов Руслан (Югорск)


Этап Кубка Мира г.Люберец , Чехия

1 место «пара» , 1 место «группа» , 2 место «соло» Зюбин Матвей (Югорск)


Всероссийские соревнования  «Звёзды аэробики» г Томск

1 место «группа», 2 место «пара» Зюбин Матвей (Югорск)


Всероссийские соревнования г. Омск

3 место «соло» Ибрагимов Дмитрий (Югорск)


Всероссийские соревнования «Золотое кольцо России» г. Суздаль
3 место «соло» Ибрагимов Дмитрий, 3 место «трио» Зюбин Матвей, Черничкин Даниил, Зимин Константин, 3 место «пара» Суханов Михаил, Султанова Рената (Югорск)


Всероссийские соревнования «Аэробика Сибири» г.Новосибирск
 1 место «пара», 1 место «группа» Зюбин Матвей (Югорск)


Чемпионат и Первенство Мира г. София, Болгария

Группа – 1 место  Волков Даниил (Югорск   )в составе сборной России


2013 год


Всероссийские соревнования «Тюменский меридиан» г. Тюмень

Соло – 1 место Иванова Дарья (Югорск)

Соло – 2 место Шихалеев Григорий (Югорск)

Пара – 2 место  Шихалеев Григорий, Степенко Софья (Югорск)

Трио – 3 место  Шихалеев Григорий, Степенко Софья, Субботина Ксения


Чемпионат и первенство России г.Омск

Соло – 2 место  Шихалеев Григорий


Всероссийские соревнования «Золотое кольцо России» г.Суздаль

3 место «группа» Богатырёва Мария, Ибрагимов Дмитрий, Кудряшов Святослав, Воробьёва Саша, Матвеева Юлия, 3 место «соло» Залозный Евгений, 3 место «соло» Ибрагимов Дмитрий (Югорск)


Всероссийские соревнования "Жемчужины Подмосковья"г.Климовск

2 место «аэробик степ» Минхазетинов Марсель, 1 место «группа», 1 место «пара» Зюбин Матвей (Югорск)


2014 год


Чемпионат и первенство России 15-18 апреля, г.Суздаль

Пара – 3 место  Кулаев Тимур, Халезова Руслана (Югорск)

Командное первенство – 3 место (ХМАО-Югра).


Всероссийские соревнования «Звезды аэробики» 21-25 октября г. Омск

Соло – (Югорск) Шихалеев Григорий (Югорск)


Эпат Кубка Мира г.Констаньедо, Португалия

1 место «соло», Минхазетинов Марсель, 1 место «трио» Минхазетинов Марсель, 1 место «стэп» Минхазетинов Марсель, Залозный Евгений, 2 место «группа» Залозный Евгений, 3 место «пара» Залозный Евгений (Югорск)


Всероссийские соревнования «Золотое кольцо России» г.Суздаль
 2 место «пара» Ибрагимова Регина, Вандышев Кирилл, 3 место «соло» Кудряшов Святослав (Югорск)


Чемпионат и первенство России г.Суздаль

2 место «танцевальная гимнастика» Минхазетинов Марсель


Открытый международный Кубок Португалии г.Понта-Дельгада Португалия ,Азорские острова

1 место «соло» Ибрагимов Дмитрий, 1 место «пара» Ибрагимов Дмитрий, Воробьёва Саша, 1 место «трио» Ибрагимов Дмитрий, Воробьёва Саша, Большаков Владимир, 2 место «соло» Большаков Владимир, 1 место «соло» Черничкин Даниил, 1 место «соло» Минхазетинов Марсель (Югорск)


Всероссийские соревнования "Звёзды Аэробики"г.Омск

3 место «пара» Минхазетинов Марсель (Югорск)

Кубок России г.Омск

2 место «танцевальная гимнастика» Минхазетинов Марсель


Открытый международный Кубок Австрии по спортивной аэробике. Бад-Ишль, Австрия

3 место «соло» Кудряшов Святослав, 2 место «соло»Суханов Михаил, 2 место «пара» Суханов Михаил, Султанова Рената,

3 место «соло» Зимин Константин (Югорск)


Всероссийские соревнования "Жемчужины Подмосковья"г.Химки

3 место «соло», 3 место «пара» Зюбин Матвей (Югорск)


Всероссийские соревнования "Аэробика Сибири"г. Новосибирск
2 место «пара» Зюбин Матвей (Югорск)

2015 год


Чемпионат и первенство России  16-19 апреля г.Чебоксары

Пара – 2 место  Шихалеев Григорий, Иванова Дарья (Югорск)

Соло – 3 место Кулаев Тимур (Югорск)

Гимнастическая платформа: Ильина Анна, Тельккинен Виктория, Агрицкая Ксения, Карыкболова Жанна, Аверкин Никита, Мороз Анна (Нижневартовск), Шириязданова Анжела, Дерновая Ольга (Сургут)


Всероссийские соревнования «Звезды аэробики»   25-27 сентября г. Омс
к

Соло – 1 место  Кулаев Тимур (Югорск)

Соло – 3 место  Шихалеев Григорий (Югорск)

Пара – 3 место  Шихалеев Григорий, Иванова Дарья (Югорск)


Чемпионат и первенство Европы 6-9 ноября г.Элваш, Португалия

Пара – 5 место  Шихалеев Григорий, Иванова Дарья.

Решением Исполкома МОК в спортивную программу Игр XXXII Олимпиады 2020 года включены новые пять видов спорта. Какие из них Вы находите наиболее зрелищными и интересными?

  •   бейсбол / софтбол
  •   каратэ
  •   серфинг
  •   скалолазание
  •   скейтбординг

Наши партнеры

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ  Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа -  Югры Информационный портал Депспорта Югры Центр адаптивного спорта Югры Официальный портал администрации Ханты-Мансийска АУ «ЮграМегаСпорт»  Югорский колледж – интернат олимпийского резерва Федерация плавания и водного поло Ханты-Мансийского автономного округа-Югры МБОУ ДОД «СДЮСШОР» Готов к труду и обороне Федерация бокса Ханты-Мансийского Автономного Округа — ЮГРЫ Федерация лыжных гонок ХМАО-ЮГРЫ Федерация художественной гимнастики UgraNow Перспективное детство Югры Я-родитель

Адрес:
г. Ханты-Мансийск, ул.Отрадная, д. 9
Открытый стадион Югра-Атлетикс
Телефон: 8(3467)36-36-80
Сайт разработан студией: «Автограф»